Кирилл С. хочет получить второе высшее образование - Обязан ли работодатель предоставить отпуск?

• г. Екатеринбург

Кирилл С. имеет высшее профессиональное (экономическое) образование и уже третий год работает финансовым директором ЗАО «Звезда». Но Кирилл решил не останавливаться на достигнутом и на вечернем отделении вуза, имеющего государственную аккредитацию, получить второе высшее образование – юридическое.

Обязан ли работодатель предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Задачки нужно решать самой.

Спросить
Пожаловаться

Задачки решаются платно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Я прохожу службу в Вооруженных Силах РФ в звании старшего лейтенанта, параллельно заочно получаю второе высшее образование в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию. Имею ли я право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, а также для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы? Недавно слышал, что правительство внесло некоторые изменения в течение первого полугодия 2014 года. Спасибо.

Работник получает второе высшее образование, оформляется отпуск для сдачи промежуточной сессии-как дополнительный отпуск без сохранения среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при получении второго высшего образования. Вопрос: продлевает ли этот отпуск период стажа для предоставления ежегодного отпуска? (как отпуск без сохранения зар. платы. Больше 14 дней)

Если у меня есть высшее образование и я работаю по специальности, я поступила в техникум, по своему желанию, должен ли работодатель оплачивать мне дополнительный отпуск (сохранение среднего заработка) для прохождения промежуточной аттестации?

Я работаю в коммерческой организации. В этом году я заканчиваю университет, имеющий государственную аккредитацию. Учебный отпуск расчитан на 4 месяца - прохождение промежуточной аттестации, сдача итоговых государственых экзаменов и защита выпускной квалификационной работы. Обязан ли работодатель в этом случае предоставить мне оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка? Имеет ли право работодатель рассторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке? Заранее спасибо за оказанную помощь.

На следующий вопрос:

В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней. А если согласно справки-вызова отпуск составляет 40 календарных дней? Они будут оплачены или работник должен брать отпуск за свой счет?

В Трудовом кодексе я прочитала статью, относительно работников совмещающих работу с учебой (заочное отделение ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию):"работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);...".

Объясните пожалйста, ка рассчитывается средний заработок, если ежемесячно я получаю 10440, с учетом всех удержаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на государственном предприятии и готовлюсь поступать самостоятельно (не по направлению работодателем) на заочное отделение в образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию. У меня уже есть высшее и среднее профессиональное образование. Имею ли я право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка?

На каком основании, организация имеет право не предоставлять отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации. Если работник, поступивший самостоятельно в педагогический колледж (имеющий государственную аккредитацию), при условии, что данная специальность организации не требуеться. Правомерно ли представлять отпуск без сохранения заработной платы?

Обязаны ли мне предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка?

Я учусь на первом курсе пед. института, имеющего гос аккредитацию, Высшее образование получаю впервые.

Работодатель ссылается на то, что ИП вправе решать давать отпуск с сохранением зп или нет. Мол только гос. учреждения ОБЯЗАНЫ.

Рассудите нас, пожалуйста:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение