Андрей
Андрей г. Тюмень 18.04.2020, 16:07

Вахта на карантине

Вопрос в следующем. Моя вахта заехала на работу в ХМАО на промысел 19 марта. 26 марта нам объявили с зачтением приказа и изменением графика работы о продлении вахты до 3 мая на 45 дней. Сегодня 18 апреля объявили с предъявлением приказа, что оставят нас на вахте до 1 июня. Заболевших на промысле нет, так-как инкубационный период уже давно прошел. Не хотят запускать сменщиков из-за боязни пандемии. Тесты сменщикам делать не хотят. Сообщили, что выплатят по 2/3 заработной платы и все. Правомерны ли действия работодателя? Какая максимальная продолжительность изоляции возможна в условиях если режим ЧС не введен губернатором ХМАО?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.04.2020, 16:09

уважаемый Андрей! Максимальная продолжительность определяется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Однако с учетом текущей ситуации меры, принимаемые руководством, вряд ли суд посчитает незаконными. И если возник простой по вине работодателя, то согласно ст.157 Трудового кодекса РФ оплата в размере 2/3 среднего заработка соответствует закону. В любом случае если Вы не согласны, можете проверить это, подав жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Валиев А. Н. юрист Валиев А. Н. 18.04.2020, 16:15

Андрей.

Согласно общему правилу, предусмотренному статьей 299 ТК РФ, продолжительность вахты не должна быть более одного месяца. Работодателю предоставлено право в исключительных случаях (т.е. принимая во внимание отдаленность и труднодоступность места производства работ, ограниченные возможности использования транспортных средств, иные неблагоприятные факторы) увеличить на отдельных объектах продолжительность вахты до трех месяцев. Такое решение принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и фиксируется в соответствующем приказе.

В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала руководители могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. Привлечение к сверхурочной работе осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 99 ТК, т.е. при условии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочная работа, то есть за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

В этих случаях работодатель обязан принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки.

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 18.04.2020, 16:23

Андрей!

Вахтовый метод работы регламентируется положениями главы 47 ТК РФ. В сложившейся ситуации работодатель выполняет требования и ограничения, установленные региональным законодательством, так как за их неисполнение сам может оказаться под ударом.

Так как Вы не выполняете работу по прямому указанию работодателя (причины не имею для Вас значения), то это можно расценивать как простой с. 157 ТК РФ. Оплата за простой установлена в размере 2/3 от заработной платы за весь период простоя. Удачи!

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 18.04.2020, 16:33

максимальной продолжительности нет, т.е. сроков как таковых нет. Правительство на Равне со штабом ЧС продлевают либо прекращают карантин.

По предписанию главного государственного санитарного врача. О введении ограничительных мероприятий могут объявить правительство, власти регионов, главы городов.

Чем отличаются карантин и чрезвычайная ситуация

Это ситуации из разных областей законодательства, они никак не соотнесены между собой. Карантин — это понятие из санитарного законодательства, чрезвычайная ситуация — это понятие из законодательства о ГО и ЧС. Карантин сам по себе не является ЧС и наоборот.

Почему ЧС по всей стране не объявляет президент

По закону президент объявляет ЧС, если требуется привлечение Вооружённых сил. Это называется «особым уровнем реагирования». Президент так уже делал раньше: например, в июле 2019 года он издал указ для ликвидации последствий наводнения в Тулуне.

Хотя пока о привлечении армии не объявлялось, Путин уже поручил проверить войска РФ на готовность к борьбе с коронавирусом, а Минобороны сообщило, что проводит такую проверку. Если привлечения войск не нужно, то ЧС федерального уровня может объявить правительственная комиссия, а с апреля 2020 года — правительство.

Если ссылаться на Конституцию, на которую почему-то уже давно ссылаться не принято, права и свободы граждан могут быть ограничены только в порядке, установленном федеральными законами.

Ч. 3 ст. 55 Конституции: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Свобода передвижения в пределах РФ тоже гарантирована Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О праве граждан на свободу передвижения...".

Такого понятия, как "!самоизоляции, в законе не существует.

Пункт б ч. 3 ФЗ О чрезвычайном положении устанавливает:

чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Так что, ситуация подходит под признаки ЧС. Но вводиться она может только Указом Президента РФ (ч. 1 ст. 4 ФЗ О чрезвычайном положении).

Что касается оплата, то работодатель не прав, он обязан выплачивать вам полную зарплату предусмотренную договоров.

Иосипишина О. А. адвокат Иосипишина О. А. 18.04.2020, 16:45

Новая редакция Ст. 300 ТК РФ При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени, в соответствии с частью 2 статьи 104 ТК, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации. Эти правила утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации, как гласит статья 190 ТК, и являются приложением к коллективному трудовому договору. При его отсутствии работодатель вправе ввести суммированный учет рабочего времени самостоятельно.

Новая редакция Ст. 301 ТК РФ Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

В настоящее время одним из основных специальных актов остаются Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные 31 декабря 1987 г. N 794/33-82, которыми урегулированы вопросы, не нашедшие отражения в главе 47 ТК.

Из комментарии данной статьи усматривается, с учетом вышеуказанных положений и норм при установлении режимов рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом необходимо руководствоваться следующим: - продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов, о чем говорит пункт 4.2 Основных положений; - на основании части 5 статьи 103 ТК, работа в течение двух смен подряд запрещается; - продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха, в соответствии с пунктом 4.3 Основных положений, с учетом перерывов для отдыха и питания может быть уменьшена до 12 часов; - число выходных дней в текущем месяце не должно быть менее числа полных недель этого месяца, как установлено частью 1 статьи 111 ТК и пунктом 4.3 Основных положений, на основании чего выходные дни могут предоставляться в среднем за каждую рабочую неделю, а не обязательно в течение каждой календарной недели; - выходные дни могут приходиться на любые дни недели (п. 4.3 Основных положений); - график работы на вахте доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца, о чем прямо сказано в части 1 статьи 301 ТК. График работы на вахте утверждается, как правило, на год. В течение работы на вахте продолжительность рабочего дня (смены) может графиком сменности изменяться. Применяют графики работы на вахте, предусматривающие уменьшение продолжительности рабочего дня (смены) в начале и конце недели и увеличение его в середине недели.

Таким образом, оплата Вашей переработке должна оплачиваться исходя из Вашей полной ставки.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 18.04.2020, 16:59

Во-первых, все вопросы, связанные с работой вахтовым способом, регулируются статьями 297, 299, 301 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам лучше самому ознакомиться.

Во-вторых, ваш Работодатель обязан предоставить Вам работу в соответствии с вашим трудовым договором и графиком работы, с которым Вас он обязан ознакомить под роспись.

В-третьих, согласно статье 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

То есть, исходя из вышеизложенного, у Вас была установлена определенная продолжительность вахты (об этом Вы ничего не пишите - сколько дней должна быть вахта).

Теперь Работодатель, видимо, срок продолжительности вахты изменил, о чем он уведомил работников, которые находятся на вахте.

В-четвертых, что касается простоя, то это регулируется статьями 72.1, 157 ТК РФ.

Самоизоляция для граждан пока определена Указом Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) по 30 апреля 2020 года. Что будет после 30 апреля, время покажет.

Удачи Вам.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 18.04.2020, 17:08

Андрей

В данном случае все правомерно

и применение простоя в том числе с оплатой в 2/ 3 от з.п. по ст.157 ТК

При заключении трудового договора о выполнении работ вахтовым методом согласно ст.57 ТК в нем указывается место работы, продолжительность вахты, режим работы, или должны быть даны ссылки на локальный нормативный акт, регулирующий выполнение работ вахтовым методом у конкретного работодателя. Если работы выполняются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в трудовом договоре также должна быть указана продолжительность дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Вахта - период времени, включающий:

время выполнения работ на объекте

время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать больше одного месяца, срок увеличения вахты - до 3 месяцев.

При вахтовом методе работы работодатель обязан вести суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за 1 год. Ч.2 ст.299 ТК, ст.93 ТК, ст.99 ТК.

Похожие вопросы
Александра
Александра г. Омск 23.06.2020, 12:02

Сколько должны сидеть работники на карантине, если приехали работать на Вахту?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 23.06.2020, 13:09

Саша! При невозможности прибытия сменного персонала на вахту из-за проведения противоэпидемических мероприятий допускается увеличение срока пребывания на вахте с учетом мнения представительного органа работников на срок не более 3 месяцев. Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Лилия
Лилия г. Уфа 03.05.2020, 09:56

Муж приехал с вахты с Волгоградского края должны ли мы с ним сидеть на карантине 14 дней?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.05.2020, 10:09

Если говорят сидеть на карантине, значит надо сидеть.

После трудовой вахты нахожусь дома на карантине. Положен ли мне оплачиваемый больничный лист с диагнозом карантин? Спасибо.

ответы юристов
Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 10.05.2020, 21:53

Больничный положен только в случае наличия заболевания.

Евгения
Евгения г. Чита 26.07.2020, 16:52

Должен ли работодатель оплачивать дни нахождения на карантине перед вылетом на вахту?

ответы юристов
Тетерина Ю.А. юрист Тетерина Ю.А. 27.07.2020, 03:59

Для противодействия распространению пандемии коронавирусной инфекции на вахтовых работах издано постановление Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 “Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом”. Его должны применять все организации за период с 28.04.2020 по 31.12.2020.

Время простоя, возникновение которого связано c противодействием распространению инфекции, должно быть оплачено не менее чем в размере 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя.

Время 2-недельной изоляции вновь прибывших на вахту работников включают в период нахождения их в пути. Этот период должен быть оплачен в размере не менее одинарной тарифной ставки или части оклада, приходящегося на это время.

Илья
Илья г. Красноярск 17.05.2020, 17:31

Я приехал с вахты меня посадили на карантин на две недели сказали что дадут больничный должны ли на работе заплатить.

ответы юристов
Бекетова Н. А. юрист Бекетова Н. А. 17.05.2020, 17:32

Если больничный дали, то должны.

Зеленцов В. Е. юрист Зеленцов В. Е. 17.05.2020, 17:36

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ВРЕМЕННЫМИ ПРАВИЛАМИ ВВЕДЕННЫМИ МИНТРУДА «Чтобы предотвратить распространение коронавируса на непрерывных производствах, необходимо допускать к работе вновь поступающих сменных сотрудников только после обсервации. При этом такой карантин должен быть оплачен. В исключительных случаях максимальную продолжительность вахты предлагается разрешить увеличивать до 6 месяцев по согласованию с работником. Это позволит не останавливать производство, если у сменного работника во время обсервации выявлено заболевание», - пояснил глава Минтруда России Антон Котиков.

Согласно предложенному Минтрудом проекту постановления, срок обсервации (нахождения на больничном, карантине) будет оплачиваться не ниже дневной тарифной ставки за день работы.

МАРАТ
МАРАТ г. Уфа 08.06.2020, 23:45

Я нахожусь на вахте, меня отправляют на карантин как контактное лицо. Положен ли мне больничный лист на время карантина.

ответы юристов
Смирнов П. А. юрист Смирнов П. А. 08.06.2020, 23:52

Врач должен вам выдать листок нетрудоспособности в обязательном порядке.

АННА
АННА г. Кемерово 27.04.2020, 13:15

Я пошла в отпуск муж вернулся с вахты посадили на карантин. Продлиться ли отпуск.

ответы юристов
Прилепская А. А. юрист Прилепская А. А. 27.04.2020, 15:14

Нет. отпуск не продлится на нерабочие дни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение