Городской суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитной карте, можно ли отменить судебный приказ?
199₽ VIP

• г. Москва

Было вынесено решение городского суда 16092019 о взыскании задолженности по договору кредитной карты, возбудили исполнительное производство 22012020, можно ли ещё отменить судебный приказ? Карта была на 250 т. р коллекторы после выкупа подали в суд через 6 лет, присудили 750 тр.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Жанна! Городские суды не выносят судебные приказы, да Вы и сами пишите, что было решение суда, а значит судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) не отменить, т.к. его судя по всему нет. Если только узнали о решении суда, то восстанавливайте срок обжалования согласно ст.112 ГПК РФ одновременно с подачей апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ).

Если же дополнительно также вынесен судебный приказ, то после получение в течение 10 дней подавайте заявление о его отмене. Но из вопроса не понятно, с чего Вы сделали вывод, что вынесен судебный приказ.

Можно отменить судебный приказ. Для этого потребуется мировому судье, вынесшему судебный приказ, подать возражение на его исполнение. Также в возражении нужно просить восстановить срок для подачи возражения. Это требование ст. 112 ГПК РФ и приложить доказательства уважительности причин пропуска для подачи возражения.

Да. Можно отменить. Дата на подачу заявление на отмену исчисляется с даты получения судебного приказа.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Здравствуйте!

Если по данному долгу был вынесен судебный приказ, который вы не получали, то вы можете обратиться в суд с возражениями на данный судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления.

Но только после этого взыскатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга в порядке искового производства. И тогда вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Жанна!

Если исполнительное производство возбуждено, сто судебный акт уже ступил в силу (ст. 30 закона "Об исполнительном производстве").

Отменить судебный приказ можно в соответствии со ст. 129 ГПК РФ по заявлению лица. Решение суда можно обжаловать в порядке с. 321 ГПК РФ. Если сроки обжалования решения или отмену приказа пропущены, то их можно восстановить ст. 112 ГПК РФ. Одним из оснований для отмены приказа или обжалования решения будет пропуск срока исковой давности ст. 199 ГК РФ.

Жанна, в первую очередь, доподлинно выясните, на основании какого именно судебного постановления (исполнительного листа, выданного на основании решения или судебного приказа) осуществляется взыскание у судебных приставов.

И какой именно суд вынес это постановление. Вы пишите, городской. Московский городской суд является судом апелляционной инстанции и решения о взыскании с Вас долга по первой инстанции принять никак не мог!

От вида судебного постановления решающим образом зависит способ и сама возможность его отмены (обжалования) в порядке ст. 129 ГПК или ст. 320-330 ГПК РФ.

В пишите про решение городского суда. А затем про судебный приказ. Так какой судебный акт был вынесен? Если судебный приказ, то его можно отменить, но предварительно восстановив процессуальный срок.

Часть 1 статьи 112 ГПК РФ 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Жанна!

В своем вопросе вы указываете, что было вынесено решение городского суда.

Соответственно Судебного приказа нет, есть решение суда.

Судебный приказ и решение суда - это совершенно разные вещи.

16.09.2019 - это я так понимаю дата вынесения решения суда, соответственно сроки на обжалование прошли.

Необходимо восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы, а также необходимо подавать саму жалобу на решение суда в соответствии со ст. 322 ГПК РФ.

Я рекомендую все таки связаться с приставами и уточнить, какой судебный документ был вынесен в отношении Вас, так как если это все таки Судебный приказ, то отменить его намного проще (ст. 129 ГПК РФ).

Телефон, а также ФИО пристава, вы можете посмотреть на сайте ФССП, в графе напротив вашего долга.

Успехов Вам!

Добрый день!

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то Вы вправе подать свои возражения на его отмену вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если же в отношении Вас вынесено решение суда, то отменить и обжаловать его Вы можете только после восстановления сроков на подачу апелляционной жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ, при условии, что Вас надлежащим образом не уведомляли о судебном разбирательстве и Вы не имели возможности предоставить свои возражения.

Так это было решение суда или судебный приказ?