Правомерно ли требовать в 2020 г за 2016 транспортный налог?

Читайте также:
Вопрос №17252793

Неожиданно в 2020 апрель возник транспортный налог за 2016 год до этого претензий не было правомерно ли требовать в 2020 г за 2016?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.04.2020, 18:47

Требование об уплате задолженности возможно только за последние 3 года (2017, 2018, 2019).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2020, 18:48

Не правомерно, сроки давности составляют 3 года и они прошли. Пусть подают в суд в суде заявите о применении сроков давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2020, 18:52

В настоящее время налоговый орган не обязан направлять гражданам уведомления о необходимости оплаты налога, подразумевается, что граждане сами добровольно должны оплачивать налоги.

Если же налог не был оплачен в установленный срок, то вправе потребовать в течении 3-х лет с даты наступления срока оплаты.

За 2016 год налог нужно было заплатить в срок до 1 октября 2017 года.

Срок уплаты транспортного налога физлицами предусмотрен непосредственно Налоговым кодексом РФ: не позднее 1 октября года, следующего за истекшим (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.04.2020, 19:03

Алексей, ИФНС может требовать за любой период - это их право, при этом не важно, истёк срок давности или не истёк. Вы вправе не платить добровольно и в случае обращения в суд вы можете заявить об истечении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17253064

"Если же налог не был оплачен в установленный срок, то вправе потребовать в течении 3-х лет с даты наступления срока оплаты.

За 2016 год налог нужно было заплатить в срок до 1 октября 2017 года " - цитата

Значит ли это с 1 октября 2017 до 1 октября 2020 будет 3 года и налоговая вправе требовать уплату за 2016?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Нижний Новгород
18.04.2020, 22:16

Алексей!

Срок уплаты налога за 2016 год истекает 01.10.2017 года.

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если говорить о сроке давности, то он равен 3 годам.

Налоговики могут требовать с вас уплаты налога и после этого срока, но, если они подадут в суд о взыскании с данным, то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Заметьте, если вы не заявите, то суд сможет удовлетворить их требования.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Оплата транспортного налога за 2015 год.

Налоговая прислала заказным письмом в июле 2022 года заявлении о вынесении судебного приказа в суд о транспортном налоге за 2015 год.

Транспортный налог за предыдущие годы до 2015 года оплачен. Оплачен и за 2016 год в 2017 году. Больше с 2016 года до 2022 года не было зарегистрировано на мое имя транспортных средств. Причем о транспортном налоге за 2015 год якобы налоговая отправляла требования о оплате в марте 2019 года и в апреле 2020 года, но я их не получала, по получению писем я очень дисциплинирована. Правомерно ли спустя 6 лет требовать оплаты транспортного налога? Что в таком случае делать? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.07.2022, 14:37

Добрый день Ирина, транспортный налог за 2015 г., нужно уплачивать в 2016 г., срок взыскани по транспортному налогу составляет три года, налоговый орган не имеет законных прав на взыскания с вас транспорного налога за 2015.

Если нужна помощь буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань
₽ VIP

Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

Транспортный налог не предъявлялся более 5 лет. При продаже автомобиля в апреле 2013 гола, налоговая выставила требование на уплату налога за 2011, 2012 года, при их оплате в ноябре 2013 г. высылает еще требование на эти же года плюс 2010 год. И еще предъявит в 2014 за 2013 год. Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2014, 23:28

Можете не платить за 2010 поскольку срок исковой давности вышел

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
14.01.2014, 23:28

если инвалид платить не надо принесите в налоговую удостоверение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
14.01.2014, 23:39

В силу универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа подпункта 8 пункта 1 статьи 23, подпунктов 1, 2 пункта 3 статьи 44, пункта 8 статьи 78, абзаца первого статьи 87, статьи 113 НК РФ окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает.

Порядок взыскания налога (сбора), а также пеней и штрафов с организации или индивидуального предпринимателя регламентирован статьями 46 и 47 НК РФ.

Так, в соответствии со статьей 46 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, - инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - причитающейся к уплате суммы налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2014, 23:46

Сергей!

Согласно изменениям в Налоговом кодексе, внесенным Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ, для физических лиц отменены авансовые платежи и изменены сроки уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество. Теперь указанные налоги уплачиваются гражданами один раз в год в сроки, установленные представительными органами местного самоуправления в пределах с 1 ноября по 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с этим Федеральная налоговая служба утвердила форму единого налогового уведомления. И налогоплательщики уже в этом году начали получать письма в новом формате. В нем указаны исчисленные суммы налога на имущество, земельного и транспортного налогов (при наличии данных объектов у физического лица).

Важно Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, он не считается обязанным платить налог (часть 4 статья 57 Налогового кодекса РФ: в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления).

Данная позиция изложена в Определении Верховного суда РФ от 28 июля 2010 г. № 4-В10-16: «поскольку налоговый орган не вручил налогоплательщику уведомление об уплате налогов, у заявителя не возникло публично-правовой обязанности уплатить налог».

Следовательно, если Вы не получали налоговое уведомление, то Вы не обязанны платить транспортный налог.

Если получали уведомление то ФНС может взыскать за последние три года, но это не трудно посчитать. Поскольку общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Муром
14.01.2014, 23:48

Уважаемый Сергей!

Сроки, в течение которых налоговые органы взыскивают налоги, определены в ст. 48 НК РФ:

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
15.01.2014, 01:32

А теперь, Сергей, ВНИМАНИЕ! - Правильный ответ! Понимаю, что Вас утомили длинные и пространные рассуждения, но иногда коротко можно только стихами. Так что, не сочтите за труд - дочитайте до конца.

Чаще всего споры между гражданами и налоговыми органами возникают именно по поводу сроков давности уплаты транспортного налога. Налоговая полагает, что сколько бы времени не прошло с того момента, когда налог должен был быть уплачен, она все равно вправе принудительно его взыскать. По её мнению суд должен «подчищать» за ней и прикрывать её халатное и незаконное бездействие, выражающееся в непринятии мер по взысканию недоимок.

Это не так. По общему правилу, если с момента истечения срока, установленного для уплаты налога, истекло девять с половиной месяцев, налоговые органы утрачивают право на принудительное взыскание налога. Например, если срок уплаты налога за 2011 год – до 3 ноября 2012 года, то если налоговая инспекция не обратиться в суд с иском о взыскании транспортного налога за 2011 год до 18 августа 2013, то она утратит право на его принудительное взыскание.

В соответствии со ст. 362 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), сумма транспортного налога определяется не самим физическим лицом, а налоговыми органами. С одной стороны, это снимает часть обязанностей с налогоплательщика и перекладывает их на налоговиков, с другой стороны, налогоплательщику следует с осторожностью относиться к той сумме налога, которую насчитали налоговые органы, и по возможности её перепроверить.

Для того, чтобы исчислить налог, налоговые органы должны знать характеристики транспортного средства. Эти сведения представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД, Ростехнадзор и таможенные органы). Получив их и зная порядок определения налоговой базы и величину налоговых ставок, налоговые органы могут исчислить сумму транспортного налога для конкретных налогоплательщиков.

Для того, чтобы и налогоплательщик знал о сумме транспортного налога, подлежащей перечислению в бюджет, ему направляется налоговое уведомление установленной формы. Согласно п.2 ст. 44 НК РФ

«Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».

А в соответствии с п.3 ст. 363 налогоплательщики уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления. Поэтому обязанность по уплате транспортного налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В силу ст. 52 НК РФ налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Частью 3 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга № 487-53 от 04.11.2002 «О транспортном налоге» (далее Закон о транспортном налоге) установлено, что транспортный налог подлежит уплате не позднее 3 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Например, за 2012 год налог должен быть уплачен не позднее 3 ноября 2013 года. А налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 октября 2013 года.

Налоговое законодательство не содержит указания на последствия пропуска срока направления налогового уведомления. Истечение этого срока не отменяет обязанность по уплате налога для налогоплательщика. Его пропуск оценивается судом в совокупности с иными нарушениями, допущенными налоговыми органами, и в этом смысле может сыграть свою роль в признании действий налоговых органов незаконными.

Если налогоплательщик не оплачивает налог в установленный срок, то это основание для направления ему требования об уплате налога. Согласно п.1 ст. 70 требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки. Кроме того, со дня, следующего за днем уплаты налога, начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки.

Чаще всего требование направляется налогоплательщику по почте заказным письмом и в силу п.6 ст. 69 НК РФ считается полученным в течение 6 дней с даты направления, независимо от факта его получения.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный срок не установлен в самом требовании.

После того как срок на исполнение требования истек, налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании сумм недоимок и пени. В соответствии с п.2 ст. 48 НК РФ это заявление может быть подано в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом.

В соответствии с позицией, выработанной судебной практикой, правовое значение имеет соблюдение идеальной совокупности сроков, установленных ст.ст. 48, 69 и 70 НК РФ. Общая продолжительность совокупности сроков составляет 9 месяцев и 14 дней.

Таким образом, если каждый из этих сроков пропущен налоговыми органами в отдельности, то это не основание для отказа в принудительном взыскании налога. А если совокупное нарушение сроков таково, что заявление о вынесении судебного приказа налоговые органы подают за пределами 9 месяцев и 14 дней, то им будет отказано в принудительном взыскании налога.

Следует отметить, что для взыскания недоимки налоговые органы сначала обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, которое рассматривается без вызова сторон. При этом суды практически никогда не проверяют соблюдение указанной совокупности сроков и в большинстве случаев выносят решение (судебный приказ) о взыскании сумм недоимки. Поэтому, для того, чтобы освободиться от неправомерно начисленной задолженности необходимо обжаловать судебный приказ и предоставить суду юридически обоснованные возражения против требований налоговой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2020, 19:15

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 48 Налогового кодекса РФ.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите правомерно ли зачисление оплаты в предыдущие годы если было написано заявление о просьбе зачесть за налоги 2013 года.

Была задолженность по налогам за 2010 год, 2011 год в 2015 году оплатил налог в размере 2000 рублей и написал заявление с просьбой зачесть эти суммы в 2013 год, налоговая зачла их за долги 2010 года и подала иск о взыскании долгов за 2013 год. Скажите правомерно ли зачисление оплаты в предыдущие годы если было написано заявление о просьбе зачесть за налоги 2013 года. Если не правомерно то что сделать можно.

Юрист г. Моздок
01.04.2016, 07:08

Здравствуйте. Обычно когда платят, то в назначении платежа указывают за какой период платят. В любой случае возражайте, представите в суд указанное заявление (с отметкой о приеме или квитанцией об отправке), что платили за 2013 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу придти в налоговую и заявить, что готов оплатить налог за последние три года (2014, 2015, 2016),

Не платил транспортный налог с 2010 года. Хочу придти в налоговую и заявить, что готов оплатить налог за последние три года (2014, 2015, 2016), а чтобы все налоги за 2010-2013 списали. Имеет ли я на это право?

Юрист г. Майкоп
25.02.2017, 10:06

[quote]Не платил транспортный налог с 2010 года. Хочу придти в налоговую и заявить, что готов оплатить налог за последние три года (2014, 2015, 2016), а чтобы все налоги за 2010-2013 списали. Имеет ли я на это право?[/quote]Если не было судебных решений за 2010-2013 год, то имеете право, в связи с истечением общего срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
25.02.2017, 10:06

Добрый день!

По смыслу положений ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Согласно взаимосвязанному толкованию норм подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в том числе в мотивировочной части судебного акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу.

Исходя из толкования подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Так что чтобы не платить налог за по 2014 год, нужно обращаться в суд с административным иском о признании задолженности по транспортному налогу и пеням безнадежной к взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
25.02.2017, 10:07

Добрый день, уважаемый Николай

Имеете право если они подадут в суд, а так они просто будут вам палки в колеса вставлять

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Существуют же сроки давности взыскания транспортного налога: правомерно ли требование налоговой о взыскании за 2010 год?

Машина была продана по доверенности. Человек, который пользовался ею не платил транспортный налог. Мне пришло требование об уплате налога в январе 2014 года за 2010 и 2011 годы. Существуют же сроки давности взыскания транспортного налога: правомерно ли требование налоговой о взыскании за 2010 год?

Фирма г. Москва
05.02.2014, 22:14

Добрый день! Юридически понятия продажи по доверенности не существует - Вы всё равно остаётесь собственником ТС со всеми вытекающими последствиями! Поэтому если Вы не оформляли ДКП, то транспортный налог придётся платить Вам. Но Вы всегда можете отозвать доверенность и наложить арест на ТС. Вы можете поставить пользователя ТС перед условием - оплаты налога - если этого не произойдёт забирайте ТС.

Кстати возможна ситуация: когда кто-нибудь управляя Вашим ТС нанесёт телесные повреждения и при этом погибнет, то обязанность оплатить медицинские расходы потерпевшим ляжет на плечи собственника средства повышенной опасности! Делайте выводы!!!

Нужна будет квалифицированная помощь - обращайтесь, поможем!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлогорск

Есть ли возможность списания этой задолженности?

Осенью 2013 года оплатил транспортный налог за 2011 год. В июне 2014 года оплатил трансп. Налог за 2012 год. Налоговая требует оплатить задолженность образовавшуюся с 2004 по 2010 год. Сумма налога:18500 руб. + 4500 пени. Есть ли возможность списания этой задолженности?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.07.2014, 23:35

исковая давность 3 года, т.е все сроки вышли, не платите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
07.10.2020, 04:35

Неизвестно, но срок - действительно ограничен этими тремя годами, если своевременно не взыскали.

Статья 363 НК РФ. [quote]Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 18:58

Нет, срок исковой давности 3 года прошел. ПУсть налоговая подает иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли пересчитать транспортный налог задним числом и взыскать недоимки за 2010, 2011, 2012 год.

Регулярно и в срок оплачивала транспортный налог с 2000 г. Сейчас в 2013 г. получила налоговое уведомление о пересчете налога за 2010, 2011, 2012 год, т.к. налоговая установила больше лошад. Сил. Машину продала в 2012 г. Требуют заплатить за три года 25000 р

В праве ли налоговая требовать не доим за проданную машину год назад.

Юрист г. Иваново
27.08.2013, 22:50

Здравствуйте!

Если Вы физическое лицо, то по Налоговому кодексу размер налога для Вас рассчитывает налоговый орган. Соответственно если Вы добросовестно исполнили свою обязанность, то и бояться Вам нечего. Хотелось бы конечно увидеть с помощью какого документа налоговый орган пытается исправить ошибку?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение