Как обеспечить отпущение из армии пораньше для принятия наследства и избежать судебных разбирательств?

• г. Новочебоксарск

Муж служит в армии, домой в июне 22, 9 января умерла мать, но так как он был лишен его не отпустили, квартиру он купил матери перед тем как уйти в армию, есть брат который как наследник, но он пишет отказную в пользу мужа. До 6 месяцев он должен вступить в наследство. До этого он должен поменять паспорт по достижению 20 лет, на это уйдет 2 недели. В части нет такого что отпускают пораньше, служить ровно год. Как сделать чтобы его отпустили хотя бы дней на 10 пораньше, чтобы успеть оформить и принять наследство? Хотелось бы сделать все без судебного вмешательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня!

Если Вашему мужу затруднительно приехать к нотариусу, то пусть он направит, ДО истечения шести месяцев со дня смерти мамы, нотариусу телеграмму в которой сообщит о своем желании принять наследство. Лучше сделать заверенную на телеграфе копию телеграммы (обязаны сделать)...

Далее муж может служить до окончания срока, менять паспорт...и прочее..., а оформить наследственные права он может потом, когда ему будет удобно..Главное в 6-ти месячный срок заявить о желании наследство принять...А вот брат должен обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу брата до истечении шести месяцев после смерти мамы...