Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17253

22.04.2002, 17:44

Спасибо за ответ на вопрос 38001. Хотела бы уточнить еще один момент: можно ли каким-нибудь образом (завещание и т.

д.) оградиться от притязаний матери мужа на его часть жилплощади, т.к. фактически мы находимся в ней в ссоре и не общаемся длительное время?

Ответы юристов

22.04.2002, 17:52

Ваш муж может подарить Вам свою долю, продать или завещать. Если на день смерти мужа мать будет проживать с Вами, то она будет считаться по закону, иждивенкой, то в этом случае завещание не поможет, т.к. она будет иметь обязательную долю в наследстве.

Вопрос № 17651099

04.08.2020, 04:35

Завещание матери

У меня есть завещание от матери, оформленное в сельской администрации в 1990-х годах. По нему она завещает мне квартиру. Имеет ли оно сейчас какой-то "вес"?

Ответы юристов

04.08.2020, 04:39

Сергей. Если данное завещание единственное (так как ваша мать могла еще много у нотариуса выписать завещаний), то безусловно оно имеет юридическую силу и по нему вы вправе ступить в наследство.

04.08.2020, 04:42

Вы можете обратиться с этим завещанием к нотариусу и вступить в наследство. Если квартира которую Вам оставила Ваша мама по завещанию находится в Вашем фактическом владении, то случае возникновения проблем с оформлением завещания, Вы можете в суд обратиться с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. Всю информацию по завещанию можно посмотреть на сайте нотариальной палаты города Омска.

Вопрос № 17340370

11.05.2020, 10:27

Завещание матери на меня может ли сестра оспорить его и какую долю она моет отсудить.

Завещание матери на меня может ли сестра оспорить его и какую долю она моет отсудить.

Ответы юристов

11.05.2020, 10:29

Может оспорить ст.166.167 ГК РФ

1\2 долю.

11.05.2020, 10:30

Для оспаривания завещания нужны основания, предусмотренные ГК. Если мама лично подписала завещание и была психически здорова, то нет законных оснований.

11.05.2020, 10:36

Если наследство еще не открыто, то никакие споры о порядке наследования не допускаются. Так сказать, никакого наследства еще нет.

После смерти наследодателя возможны судебные споры по поводу наследственных прав, в том числе - оспаривание завещания. Если завещание будет оспорено в суде, то будут действовать правила наследования по закона. Наследниками 1 очереди (возможными истцами в случае наличия завещания) являются: супруг, родители, дети. Если нет спора, что завещано имущество, нажитое в браке (супруг оспаривает), то все наследуют в равных долях (наследники 1 очереди)

Также в случае наличия неоспоренного завещания, у некоторых наследников (престарелых родителей, иждивенцев) есть право на обязательную долю. Она определяется, как половина от того, на что наследник бы мог претендовать по закону, если бы не было завещания.

Вопрос № 13739940

18.01.2018, 11:08

Завещание матери заверенное сельским советом нотариус сказала что не действителен.

С новым годом и всех благ Вам. Вы мне ответили что завещание матери написанное 2001 году и заверенное сельским советом действительно поясните пожалуйста, на какие законы мне ссылаться когда буду у нотариуса, которая мне сказала, что не действителен завещание. Какие действия я должен делать дальше.

Ответы юристов

18.01.2018, 11:18

Расул! Подавайте заявление о вступлении в наследство после смерти матери в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Вы, как наследник первой очереди, имеете право на наследство по закону. По какой причине нотариус вам так ответил - не могу сказать, вполне вероятно, что было позже другое завещание, которое было оформлено у нотариуса. При получении официального ответа от нотариуса можно понимать дальнейший порядок действий, возможно, вам необходимо будет обращение с иском в суд. Необходимо видеть документы, чтобы ответить на ваш вопрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.01.2018, 11:22

Расул! Этот вопрос регулируется ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате.

Цитата:
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах: (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) 1) удостоверять завещания;
В соответствии с текстом статьи для действительности завещания необходимо, чтобы на момент составления завещания в населенном пункте отсутствовал нотариус. В случае, если нотариус откажется принимать завещание, нужно требовать письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде.

Вопрос № 5546159

04.12.2014, 07:03

Завещание матери книга.

2 брата нет паспортов бомж уют. У младшего есть дом и завещание матери на него с домовой книгой (где живёт сестра и не пускает их хотя у самой есть участок где она прописана) и он хочет прописать брата старшего у которого нет прописки - он не может сделать из за этого паспорт. И хочет выгнать сестру на улицу как сделала она с ними. Пока они живут у меня. Как это сделать.

Ответы юристов

04.12.2014, 07:07

Если у младшего брата есть Завещание ему следует обратиться за вступлением в наследственные права к нотариусу и в регистрационную палату (Росреестр) для регистрации своего права собственности на данный дом.

В случае, если у него нет паспорта может обратиться в Паспортный стол с заявлением об утрате паспорта и выдаче нового.

Сестру он сможет ВЫПИСАТЬ, а старшего брата ПРОПИСАТЬ, т.к. согласно статье 209 Гражданского Кодекса РФ Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. После чего старший брат сможет оформить паспорт

Удачи Вам!

04.12.2014, 07:08

Тогда нужно обращаться в суд с иском о выселении сестры из этого дома.

Вопрос № 3388784

16.02.2014, 21:09

Завещание матери текст

Племянница не оглашает текст завещания матери, как узнать о чем там было сказано? Кто контролирует исполнение завещания?

Ответы юристов

16.02.2014, 21:10

О том, что написано в завещании может знать нотариус, но если вы в нем не указаны и не являетесь наследником по закону, могут вам и не сказать.

16.02.2014, 21:11

Как узнать о чем там было сказано?

Алексей, обращайтесь к нотариусу.

Вопрос № 1822202

14.07.2012, 17:06

Может ли сын оспорить завещание матери выданное в пользу дочери.

Сын всегда проживал с матерью, она была собственником, после ее смерти в 2004 г, дочь стала собственником всей усадьбы в 2006 г., на основании завещания матери, подлинность которого у всех вызывает сомнение. Сын так и проживает по сей день на этой усадьбе, прописан. Завещания он никогда не видел. Может ли сын оспорить завещание и потребовать право на собственность своей 1/2 доли через 6 лет. На момент смерти матери он был инвалидом.

У него нет другого жилья, можно ли наложить обременение, чтобы сестра до его смерти не смогла продать имущество и землю.

Ответы юристов

14.07.2012, 17:12

Во первых, сестра не сможет выгнать брата, так как он ПРОПИСАН в этой недвижимости.

Во вторых - сын, по закону, имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве, так как на момент смерти матери он был инвалидом. Конечно, надо было всё делать сразу, в течении полугода. Сейчас оспорить завещание можно через суд. И кстати, его обязаны были уведомить, ещё в 2004 году, что он имеет право на обязательную долю в наследстве, в не зависимости от завещания.

Размер доли будет определять суд.

14.07.2012, 18:12

Сын, проживая и будучи зарегистрирован в доме вместе с матерью, считается принявшим наследство. Нужно знать все обстоятельства дела.

Если все так, как Вы изложили и нет каких-либо нюансов, то сыну необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, полученного сестрой и признании права собственности на обязательную долю. В зависимости от того, когда было составлено завещание, будут определяться доля. Если до 1 марта 2002 года-2/3 доли, если после данной даты-1/2 доли в праве. Это даст основание для исключения из госреестра сведений о регистрации права.

Слабое звено-это пропуск срока исковой давности. Слишком много прошло времени. Обратитесь очно на консультацию к адвокату (юристу), который специализируется на наследственных делах. Возможно, можно будет найти выход..

Если этого не сделать, то сестра, как собственник, сможет распорядиться своим имуществом (в том числе и продать) дом, независимо от того, что брат там зарегистрирован.

Удачи.

Вопрос № 4675093

21.08.2014, 10:45

Единственный сын хочет оспорить завещание матери, сколько будет стоить сопровождение адвоката?

Единственный сын хочет оспорить завещание матери, сколько будет стоить сопровождение адвоката?

Ответы юристов

21.08.2014, 10:46

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Нужно изучать документы и принимать решение есть ли вообще основания его оспаривать. Может цепляться даже незачто, дело заведомо проигрышное. Если нужна более конкретная помощь обращайтесь.

21.08.2014, 10:47

У всех адвокатов свои расценки на юридическую помощь. Кроме того, Вы главного не сообщили - есть ли хоть какие-то основания для признания завещания недействительным?

Все эти моменты, можно выяснить при личном обращении к адвокату и обсудить возможные пути решения проблемы. И лишь после этого, уже можно говорить о стоимости ведения дела.

21.08.2014, 10:47

Марина Рудольфовна, добрый день!

Стоимость сопровождения данного дела можно обсудить в личной переписке, но только после ознакомления с документами (с обстоятельствами дела). После того, как будет понятен объем работы.

Всего доброго,

21.08.2014, 10:59

А на каком основании хочет оспорить завещание?

21.08.2014, 11:01

Для ответа на ваш вопрос надо знать все обстоятельства дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских