ИП Сорокина Р.К. обращается в арбитражный суд за взысканием долга и расторжением договора с ИП Тушину Б.А. по предоставлению торгового места

• г. Салехард

ИП Сорокина Р.К. обратилась в арбитражный суд с иском к ИП Тушину Б.А. о взыскании 405 000 руб. долга, расторжении договора и обязании освободить занимаемое торговое место.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик используя торговое место, павильон-кафе площадью 16,2 кв.м, на основании договора от 01.02.2017 № 28 субаренды части нежилого помещения, являющегося по своей правовой природе договором возмездного оказания услуг, ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по оплате оказанных услуг по предоставлению торгового места за период с 09.10.2017 по 08.07.2018.

После прекращения срока действия Договора ответчик не вернул истцу торговое место.

Суд первой инстанции при рассмотрении спора квалифицировал указанный договор как договор возмездного оказания услуг и применил к правоотношениям сторон спора положения главы 39 ГК РФ.

При этом суд исходил из того, что торговое место не обладает индивидуализирующими признаками, не является обособленным объектом, которое могло быть передано как объект аренды, со ссылкой на технический паспорт на микрорынок «Северный» и на п. 1 ст. 607 ГК РФ.

Оцените действия суда по применению к данному спору положений гл. 39 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Такие задачки решаются за деньги.