Дольщик обнаружил существенные недостатки в квартире - как реагировать на односторонний акт приема от застройщика?

• г. Владимир

Я являюсь дольщиком. Дом 03.02.2020 года был введен в эксплуатацию. 16.02.2020 г. при осмотре квартиры были выявлены существенные недостатки, такие как неровный пол (пол волнами), неровные стены отклонения от СНИП в 4-5 раз, отслоение штукатурки, трещины, простукивание штукатурки, сломан замок входной двери. Написала претензию застройщику (почтой с уведомлением), что я отказываюсь от подписания акта приема передачи квартиры до устранения вышеуказанных недостатков, сроком до 24.03.2020 г. Застройщик никак не среагировал на мою претензию и 14.04.2020 г. заказным письмом оповестил меня об одностороннем акте приема передачи квартиры. Правомерны ли действия застройщика, и какие мои действия должны быть дальше, т.к. я не согласна принимать квартиру с существенными недостатками.

Ответы на вопрос (2):

Застройщик не прав, срок устранения недостатков истек, если срок сдачи по договору нарушен то нужно взыскивать с него неустойку в претензионно-исковом порядке.

1. Вы наступили на традиционные грабли, на которые наступают 80 % дольщиков. Надо было подписывать акт с подробным указанием недостатков.

2. Дело в том. что по закону 214-ФЗ недостатки должны быть такими, что делают невозможным проживание. В вашем случае их нет.

2. В этом же случае проблема решается только через суд, обращайтесь.

Удачи.