Как переехать к будущему мужу в другой регион с ребенком от первого брака, если первый муж против?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе. Будущий муж временно работает в Мурманске (на 2 года). Хотела переехать к нему с ребенком от первого брака. Первый муж против. Аргументирует, что это ужасные условия для ребенка. Может ли он дать мне запрет на вывоз ребенка в другой регион через суд? Как поступить в тауом случае, если он собирается обращаться в суд? Ребенку 6 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Муж может обратиться в суд с заявлением об определении места проживания ребенка с ним, если у него будут основания для этого.

Запретить Вам переехать с сыном в другой регион муж не вправе.

Запретить Вам переезжать вместе с ребенком в другой регион РФ Ваш бывший муж не может. Такого права ему закон не предоставляет. Его обращение по этому поводу в суд лишено смысла.

Что касается иска об определении места жительства ребенка с ним, то, если ребенок до этого времени постоянно проживал с Вами, Вы не характеризуетесь резко отрицательно (асоциальное поведение и т.п.), то шансы на удовлетворение и этого иска мужа чуть меньше, чем никакие.