Я уволилась в феврале, встала на биржу труда в марте, положено ли мне пособие 3000 р на каждого несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Харовск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к сожалению, нет. В Постановлении Правительства от 12 апреля 2020 г. № 485 сказано, что данная выплата полагается гражданам, уволенным после 01.03.2020 года и вставшим на учет в ЦЗ:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке

безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г.

увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета

3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных

родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).