Кто из адвокатов сталкивался с такими проблемами и может помочь, и сколько это будет стоить?

• г. Москва

Предстоит развод, 3 месяца уже нет общения с мужем, у него новая жизнь.

Осложняется тем, что развод давать не хочет, живем в подмосковном Троицке, а суд (раз есть несогласие) в Подольске.

Необходимо решить несколько вопросов: развод, алименты на ребенка 6 лет рожденного в браке (есть ребенок от предыдущего брака-не усыновлял), определение места жительства ребенка 6 лет с матерью, график встреч, раздел имущества: квартира 2-ка маленькая в Троицке куплена в браке, оформлена на мужа (покупка после продажи предыдущей квартиры, была в собственности у мужа и жены в равных долях, куплены в браке, на общие средства), прописаны все четверо в этой квартире, у жены нет никакой собственности больше, у мужа есть 1/3 доли в родительской квартире приватизированная (которую он в данный момент срочно пытается оформить у нотариуса по дарственной в пользу своего отца) и машина купленная в браке, кредит выплачен, оформлена на мужа. Грозит наслать на жену ювенальную полицию, т.к. она хочет развода и раздела, а в идеале хочет разъехаться с ним, хоть в снимаемое жилье (пока живем как в коммунальной квартире). Муж не работает 9 месяцев нигде, жена работает все время брака, кроме 1.5 лет декрета с младшим ребенком. Белая зп минимальная, остальное конверт. Муж требует отдать сына.

Что мне делать? Куда бежать? Кто из адвокатов сталкивался с такими проблемами и может помочь, и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

можете приехать ко мне на очную консультацию, предварительно позвонив по телефону

Здравствуйте Наталья. Ничего сложного в Вашем разводе нет. Имущество будет поделено на 2 части и квартира тоже. Можете продать свою долю или выкупить его, если он захочет продать, ребенка в таком возрасте никто у матери не заберет, Вас ведь не лишили родительских прав. Без жилья Вас с детьми никто не оставит, все вопросы по жилью, где прописаны дети решаются по согласованию с органами опеки и попечительства. Для начала обратитесь на очную консультацию к юристам, помогут составить заявление в суд и проконсультируют, это не дорого, а потом определитесь нужен ли Вам будет адвокат или представитель в суде. Для суда запаситесь характеристиками на мужа, в том числе и о том что он не работает. Всего доброго.

Наталья,

1) Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

2)При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

3) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

При необходимости решить указанные Вами вопросы в судебном порядке - обращайтесь, я постоянно занимаюсь такими делами.