Проблемы с выплатой заработной платы и компенсации за отпуск - как добиться своих денег?

• г. Краснодар

26 апреля 2012 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию без отработки, директор подписал... на это время у меня был один неотгуленный ежегодный оплачиваемый отпуск. Расчёт мне обещали выдать на карту пятого мая! в этот день мне пришла сумма 8 тысяч рублей, что не сходилось с реальными цифрами: моя зп 80 руб в час, в апреле у меня было отработано 174 часа, получается 13.920 минус 4 тысячи аванс равно. Получается что мне должны были перечислить 9.920 и плюс компенсация за отпуск! Когда я позвонила чтобы выяснить эту ситуацию, мне сказали что компенсацию за отпускные мне перечислили по официальной зарплате! А не по общей... у нас две зп официальная и чёрная... вопрос как добиться выплаты денег? Можно ли это вообще сделать? И имеют ли они право вычитать 13% с аванса, отпускных, больничных, расчётных?

Ответы на вопрос (1):

Если заработная плата была черной, то никак, однако если договор был заключен и вы можете доказать количество отработанного времени, то только через суд. Предварительно обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождения Работодателя