Как оформить пособие на ребенка 3000 для безработного родителя?

• г. Астрахань

Такой вопрос, я являюсь безработным, пособия по безработици не получаю, скажите как мне оформить пособие на ребёнка 3000, которые указал президент ребёнку 15 лет, школьница.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Родителям, которые потеряли работу из-за ситуации с распространением коронавируса, с 1 апреля по 30 июня 2020 года будут выплачиваться дополнительные 3000 рублей на каждого ребенка до 18 лет.

Получать такую меру поддержки смогут граждане, которые обратились в центр занятости для регистрации в качестве безработного после 1 марта 2020 года.

Вам нужно встать на учет в качестве безработного на биржу труда, можно это сделать дистанционно, через портал Госуслуги. Когда будет принято решение о признании Вас безработным, одновременно будет принято и решение о назначении данного пособия.

Скажите работу потерять должны оба родителя?

Нет, один из них. Условия следующие:

- потеря работы произошла после 1 марта 2020 года, не по причине нарушения трудовой дисциплины;

- гражданин встал на учет в Центре Занятости и зарегистрирован в качестве безработного.

Что полагается:

- пособие по безработице за период с апреля по июнь в размере 12 130 руб, вне зависимости от стажа и дохода;

- дополнительная выплата на несовершеннолетних детей по 3000 руб. за тот же период.

(Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485).