На руках остался только пропуск, можно ли по его наличию доказать, что она там работала?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь! Моя подруга мать одиночка находится в декрете, из-за материальных трудностей устроилась на подработку вечерней уборщицей (так как трудовая книжка на основной работе, то на эту работу не оформлялась по трудовой, просто написала заявление о приеме на работу!) проработала почти год и попала в больницу, перенесла небольшую операцию, начальство предупредила, что она в больнице, но на следующий день ей сообщили что ее уволили! После выписки она отнесла больничный, ей сказали, что она уволена и ее место уже занято, потребовали написать заявление по собственному желанию и сдать пропуск! Подруга отказалась писать заявление! Потом ей сказали, что уволят ее после закрытия больничного! Зарплату выдали, но за минусом двух тысяч, хотя она отработала полный месяц! Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации восстановиться на работу и подать на моральный ущерб? На руках остался только пропуск, можно ли по его наличию доказать, что она там работала? Как правильно составить исковое заявление в суд? (где найти образец?) к сожалению денег на юриста у нее нет! Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данной ситуации восстановление на работе Вашей подруги и предъявление требования о взыскании денежной компенсации морального вреда вполне возможно.

В соответствии с частью 6 статьи 82 Трудового кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Следовательно, поскольку увольнение Вашей подруги было произведено в период её нахождения в больнице в связи с временной нетрудоспособностью, данное увольнение является незаконным.

Споры по заявлениям о восстановлении работника на работе, об оплате за время вынужденного прогула рассматриваются судьями районных судов. Срок для обращения с таким заявлением в суд составляет один месяц со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 391, ст. 392 Трудового кодекса).

В соответствии с частью 9 статьи 394 Трудового кодекса в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Факт наличия трудовых отношений возможно подтвердить свидетельскими показаниями работников, с которыми работала Ваша подруга; расчетными листами на выдачу заработной платы; а также пропуском, выданным ей работодателем.

Наличие заключенного в письменной форме трудового договора не является обязательным для подтверждения факта трудовых отношений.

Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Исковое заявление о восстановлении на работе подается в суд в письменной форме и в нём должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (ст. 131, ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С образцами исковых заявлений о восстановлении на работе можете ознакомиться на следующих адресах сети "Интернет":

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Кроме того, Ваша подруга вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования в отношении её работодателя в связи с незаконным увольнением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 ФЗ "О прокуратуре" при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, возмещению причиненного ущерба.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего юридического сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна ваша помощь! Дело в том, что меня уволили одним днем в то время, когда я находилась в больнице и мне делали операцию! В фирме (ООО!) я проработала девять месяцев, работала по договору! Я мать одиночка с двумя детьми, младшему еще нет трех лет! Когда я попала в больницу, я предупредила начальство об этом факте и сказала, что у меня больничный, а на следующий день меня поставили перед фактом, что я уволена и на мое место взяли уже человека! Правомерно ли увольнение? Как поступить и куда обращаться? На какие законы ссылаться, чтобы восстановить свои права на работу? Заранее большое спасибо!

Помогите, пожалуйста, муж написал заявление по собственному, отработал поледенели из двух и попал в больницу, в последний рабочий день он все ещё находится в больнице, на работе ему сказали, что ему отдадут трудовую и выплату, после закрытия больничного. Правомерно ли это? Или всё-таки должны сделать запись в трудовой и выплатить числом, указанным в заявлении? Заранее благодарю.

Сотрудник официально работает на основной работе в ООО по трудовому договору (стандартному). При приеме на работу трудовую книжку не потребовали (уже прошел год). Трудовая книжка находится в государственном предприятии, там она числится как уборщица. Забирать не хочет, там идет стаж уже около 7 лет. Как правильно и законно оформить на работу по трудовому договору в данной ситуации, без трудовой книжки. Возможно ли это?

Спасибо.

С Уважением, Марина.

На теперешней работе отработал 3 месяца и 7 дней, вчера 7-го числа начальник заявил, что заработную плату за последний месяц выплачивать не будет и потребовал возвратить заработную плату за предыдущий месяц (октябрь), т.к. недоволен результатом моей работы. Профиль работы - рекрутинг и тренинги. Просто так уйти я не могу - т.к. у него находится моя трудовая книжка (оформлялся по трудовой, но есть ли записи в трудовой книжке неизвестно). Работодатель - и.п., зарплату получал наличными без ведомости. Зарплата, которая указывалась в объявлениях о приеме на работу - выше той, которая выплачивалась официально. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Теоретически можно найти еще несколько человек пострадавших от подобного рода действий вышеуказанного работодателя.

Как поступить в следующей ситуации. Девушка, когда училась в институте, работала год по трудовой книжке. Потом был год перерыв. Когда устраивалась на следующую работу, не могла найти трудовую книжку и устроилась по новой трудовой. Проработав там 3-4 месяца решила найти новую работу. В этот момент нашлась старая трудовая книжка. Подскажите. Надо ли объединить записи по двум трудовым в одну книжку. Или просто ликвидировать одну трудовую?

Моя подруга устроилась на работу на временную должность, пока основной сотрудник находится в декретном отпуске. Через год работы моя подруга тоже забеременила и уже скоро уходит в декрет. На работе ей сказали как только она родит ее уволят, так как она временный сотрудник. Законно ли это? что говорится об этом в трудовом кодексе? Спасибо заранее за ответ.

Моя сестра устроилась на работу с 25 июля 2012 г в магазин уборщицей. В декабре 2012 г она попала в больницу, где ей была сделана сложная операция. На больничном листе она пробыла с 03 декабря 2012 г по 18 января 2013 г. После выписки врачи порекомендовали ей сменить работу на более легкую сроком на три месяца. В магазине, где работала сестра, легкой работы не нашлось и ей сказали, что надо уволиться. Сестра написала заявление об уходе, но в трудовой книжке ей написали, что она якобы работала не с 25 июля 2012 г, а с 01 ноября 2012 г и больничный лист ей не оплатят. Объяснили ей это тем, что при приеме на работу ее брали с испытательным сроком на три месяца и этот период с 25 июля по 01 ноября считается, как испытательный срок и в трудовой стаж не входит. Больничные листы они оплачивают только тем сотрудникам, которые отработали три месяца после прохождения испытательного срока. А так как моя сестра этот срок не отработала, следовательно больничный лист в ее случае оплате не подлежит. Правомерны ли действия администрации магазина? Огромное спасибо всем, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получилась такая ситуация я попала в больницу на сохранение, месяц пролежала в больнице после выписки отдала больничный работадателю проработала три месяца, не увидела не больничного не больничных.

Ситуация:

Я уволилась по соглашению сторон. Трудовая на руках. И через день после увольнения я взяла больничный лист в поликлинике. На новом месте работы не приступала к обязанностям и не писала заявление на прием на работу. Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке - дата по моему заявлению на увольнение или дата после предъявления больничного листа по старому месту работы. Если стоит уже запись об увольнении нужно ли эту запись менять в соответствии с датой закрытия больничного листа?

Подскажите пожалуйста. Очень благодарна.

Стоит ли забирать трудовую книжку на основное место работы, так как еще есть работа по трудовому договору по совместительству, и трудовая книжка находится там? Важно ли это относительно соц. гарантий (где находится трудовая книжка), например, больничный, декрет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение