На руках остался только пропуск, можно ли по его наличию доказать, что она там работала?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь! Моя подруга мать одиночка находится в декрете, из-за материальных трудностей устроилась на подработку вечерней уборщицей (так как трудовая книжка на основной работе, то на эту работу не оформлялась по трудовой, просто написала заявление о приеме на работу!) проработала почти год и попала в больницу, перенесла небольшую операцию, начальство предупредила, что она в больнице, но на следующий день ей сообщили что ее уволили! После выписки она отнесла больничный, ей сказали, что она уволена и ее место уже занято, потребовали написать заявление по собственному желанию и сдать пропуск! Подруга отказалась писать заявление! Потом ей сказали, что уволят ее после закрытия больничного! Зарплату выдали, но за минусом двух тысяч, хотя она отработала полный месяц! Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации восстановиться на работу и подать на моральный ущерб? На руках остался только пропуск, можно ли по его наличию доказать, что она там работала? Как правильно составить исковое заявление в суд? (где найти образец?) к сожалению денег на юриста у нее нет! Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данной ситуации восстановление на работе Вашей подруги и предъявление требования о взыскании денежной компенсации морального вреда вполне возможно.

В соответствии с частью 6 статьи 82 Трудового кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Следовательно, поскольку увольнение Вашей подруги было произведено в период её нахождения в больнице в связи с временной нетрудоспособностью, данное увольнение является незаконным.

Споры по заявлениям о восстановлении работника на работе, об оплате за время вынужденного прогула рассматриваются судьями районных судов. Срок для обращения с таким заявлением в суд составляет один месяц со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 391, ст. 392 Трудового кодекса).

В соответствии с частью 9 статьи 394 Трудового кодекса в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Факт наличия трудовых отношений возможно подтвердить свидетельскими показаниями работников, с которыми работала Ваша подруга; расчетными листами на выдачу заработной платы; а также пропуском, выданным ей работодателем.

Наличие заключенного в письменной форме трудового договора не является обязательным для подтверждения факта трудовых отношений.

Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Исковое заявление о восстановлении на работе подается в суд в письменной форме и в нём должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (ст. 131, ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С образцами исковых заявлений о восстановлении на работе можете ознакомиться на следующих адресах сети "Интернет":

Подробнее ➤

Кроме того, Ваша подруга вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования в отношении её работодателя в связи с незаконным увольнением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 ФЗ "О прокуратуре" при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, возмещению причиненного ущерба.

Всего доброго!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего юридического сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.