Как вернуть деньги за краденую машину с заклеенными ошибками?

• г. Москва

Купил бу машину пол года назад у продавца с рук, без проблем поставил ее на учет. Машина оказалась проблемная, с заклеиными изолентой ошибками в блоке, кучей проблем. Много денег в нее вложил, но в итоге решил продать т.к средств на ее восстановление сейчас нет. Купили ее у меня армяне, сами расписались в договоре и на 100 тыс уменьшили сумму продажи в договоре. При постановке ее на учет обнаружили, что на двигателе спилено 2 цифры, сделали экспертизу, оказалось двигатель краденный. Сейчас им посоветовали расторгнуть договор и требовать с меня возврат средств. Как мне быть в этой ситуации? Я с момента покупки авто двигатель не менял и не знал, что номер спилен, на учет машину мне поставили. Как быть в этой ситуации? Как доказать свою невиновность? Получается я уже не могу сделать расторжение договора с предыдущем владельцем, ведь мне то ее на учет поставили? Помогите пожалуйста советом!

Ответы на вопрос (1):

Неважно, что ее ставили на учет. Даже наоборот, лучше. Если сможете доказать, что на учет ставили именно с тем двигателем и Вы его не меняли сами, то сможете требовать расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

Купил б/у машину в автосалоне по договору купли-продажи, поехал в ГИБДД ставить на учёт, оказалось что номер двигателя спилен, машину арестовали, экспертиза подтвердила, что номер спилен завели уголовное дело. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?

Купил авто с пробегом в автосалоне, при постановке на учет возникли проблемы с номером двигателя, забрали ПТС. Экспертиза выявила, что двигатель был спилен. Автосалон просит ПТС и автомобиль, для расторжения договора Купли-продажи, но ПТС в полиции. Какие возможны решения этой проблемы?

В прошлом году приобрел машину, без всяких проблем поставил ее на учет в ГАИ, в этом году решил продать а/м. Во время продажи я узнаю, что номер двигателя спилен. Появились проблемы с продажей а/м. На сколько я знаю, раньше двигатель считался запчастью. В 2014 году вносились поправки на этот счет?

Возможно ли продать машину без номера двигателя. (машина, на предмет оперативного интереса, абсолютно чиста)

Ситуация такая, купил машину сейчас она на транзитах, решил проверить номер двигателя а его на нём не оказалось! В ПТС номер указан, но никакой отметки, что двигатель без номера нетт. Машину, старый хозяин снял с учета без проблем. Возникнут ли у меня проблемы при постановке на учет?

Купил машину у перекупа по ДКП, типо от хозяина, перекуп сам расписался в договоре за хозяина, пошли оформлять машину ее на учет не ставят, спилен номер двигателя; делали независимую экспертизу, вопрос: можно ли расторгнуть договор купли продажи?

В 2018 году купил авто, без проблем поставил на учет. В августе 2019 продал авто, новый собственник в течении 2 месяцев не переоформлял машину себя. Я сам снял её с учёта. Спустя месяц, новый собственник решил все таки поставить машину на учёт, но ему отказали, в связи с тем что спилен номер двигателя. Что в таком случае меня ждёт? Может ли покупатель потребовать расторжение договора купли продажи?

Купила машину, при постановке на учёт инспекторы сказали, что номер двигателя спилен.

Хотелось бы расторгнуть договор купли-продажи.

Продавец отказывается добровольно, поэтому думаю в судебном порядке.

Вопрос: много ли времени займёт судебный процесс по данному делу? И вернут мне всю сумму, которая прописана в договоре? И имеют ли право мне отказывать в постановке на учёт, если механически стёрт номер двигателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел авто. Оказалось что номер на двигателе спилен. Об этом продавец не сообщил. Поехал в мрэо ставить на учет отказали в постановке на основании звключения экспертизы. Движок спилен механическим путем. Есть заключение гибдд. Можно ли на этом основании расторгнуть договор купли продажи и как это сделать? Спасибо.

Купил подержанный авто в салоне по прямому договору купли-продаже от владельца. Салон был посредником, при постановке на учёт обнаружилось, что номер двигателя спилен. Машину арестовали, провели экспертизу, экспертиза подтвердила, что номер спилен, завели уголовное дело по ст.326 УК РФ.как можно вернуть деньги, которые были мной уплачены?

Купили авто, приехали ставить на учёт не читается номер двигателя спилен, могут ли в этой ситуации забрать машину или только двигатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение