Менеджер по обучению стал должностным лицом - кто несет ответственность за просроченную сан книжку?

• г. Санкт-Петербург

У сотрудника нашли сан книжку... Она просрочена... менеджеру по обучению раз он занимается обучением и аттестация... Дали договор на мат ответственность он подписал... В итоге раз мат ответственность то он должностное лицо... И заставили отвечать за санкнижки... Типа не организовал обучение... В этом случае штраф будет только на сотрудника, или на должностное лицо - менеджера по обучению или на руководителя организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оштрафовать могут всех должностных лиц, которые несут ответственность за данное нарушение. А могут и одного. Факт привлечения одного должностного лица не снимает ответственности с другого, в том числе и с юридического лица. Тут уж как надзорный орган решит.