Требование ко мне собственнику по сносу дома срок 6 месяцев а разумный какой срок и в каком законе почитать?

• г. Пермь

Последний вопрос больше не смею беспокоить --- я уверена в москве добрейшие люди доведут процесс до конца -- депутаты понятно составляют в генеральную прокуратуру бесплатно--- но процесс идёт медленно ------ ----------------------ст 32 п 10 --- Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи. Требование ко мне собственнику по сносу дома срок 6 месяцев а разумный какой срок и в каком законе почитать? На основании п.10 --- я это требование выполнять не буду! И следующее------------------. До введения в действие Кодекса отношения, связанные с изъятием у собственника жилого помещения, находящегося на земельном участке, изымаемом для государственных или муниципальных нужд, не были подробно регламентированы. Кодекс предусмотрел юридические гарантии жилищных прав собственника жилого помещения в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом жилое помещение также подлежит изъятию, но только путем выкупа с соблюдением норм гражданского и земельного законодательства, а также положений ст. 32 Кодекса.--- -------- по изъятию зем. уч. мне понятно --- после изъятия участка идёт изъятие жилых помещений я собственник-- какой срок разумный изъятие жилого помещения - путём выкупа и в каком законе это написано? В общем срок разумный получения мной выкупной стоимости?------------------------------------------извините дополнительно -- дом признан ветхим в 2012 ---- собственников обманным путём выселили и предоставили в наём я одна осталась В доме -- моё обращение на контроле в москве а потом признали аварийным 2020 апрель --- я написала вчера дополнение в москву по обманутых собственников --- это очень серьёзное нарушение администрацию как привлечь к ответственности желательно к уголовной и на основании какого закона -- неграмотным нужно помочь по человечески--- за доброе дело буду очень благодарна и больше беспокоить вас не буду--- всех благ вам -- если интересно могу предоставить все документы -- спасибо --другие отвечали не по делу а вы отлично объясняете --- тысячу раз спасибо.--- ДЕНЕГ ОПЛАТИТЬ НЕТУ ПЕНСИЯ У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ.

Промментируйте закон Жилищного кодекса, статья 32, пункт 10,11.

" Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи."

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Здравствуйте! Пришло требование от администрации о сносе многоквартирного дома!" ...В соответствии с п.10 ст.32 жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. ВО ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ П.10 СТ.32 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ ТРЕБУЕМ ОСУЩИСТВИТЬ СНОС АВАРИЙНОГО ДОМА ДО 20.09.2018. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ, ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И СООТВЕТСТВЕННО ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАЖДОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..."? Что это значит?

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 32.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Вопрос: я перечитал много информации и мнений людей касательно переселений из ветхого жилья в новое, о том, как договариваются, иногда через суд, с администрацией о цене выкупаемой квартиры. В связи с этим поясните, пожалуйста, статьи, приведенные выше. Правильно ли я понимаю, что при желании Государство имеет все основания не просто забрать квартиру/землю, но еще и заставить за свой счет произвести снос? Не совсем понимаю, как это пересекается с правами в Конституции.

Конкретно в моей ситуации квартира в собственности, земля государственная. Опять же, есть ли смысл землю приватизировать, если Государство может ее просто забрать?

Спасибо.

На днях пришло письмо из исполкома такого содержания. В соответсвтии с п.10 ст 32 Жил Кодедекса РФ от 28.01.2006 №47 наш дом признан аварийным и подлежащим сносу и является основанием предьявления органом, принявшим такое решение, к собственникам помещений в указанном доме, требования о его сносе.

В следующем абзаце нам предлагают произвести снос своими силами до 1 мая 14 года.

И если мы не снесем свой собственный дом, то земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изьятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изьятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 ст 32 Жил Кодекса РФ

Это проблема.

Вопрос - это шутка? Правомерны ли действия исполкома г. Альметьевск, респ. Татарстан под руководством М.Н,Гирфанова рассылать такие письма с ультиматумом снести свой собственный дом, в котором живут люди, ДО того как им должны предоставить сначала другое жилье?

Каков юридически грамотный порядок в нашем случае? Ведь подписав эту бумажку мы остаемся без места жилья, и не подписав - завтра приедут и снесет его исполком и опять же нас выселяют на улицу.

У меня такой вопрос, у нас дом признали аварийным подлежащим сносу, пришло письмо и я не очень понимаю, какая моя миссия, что я должна делать. Я собственник.

Довожу до вашего сведения, что межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда города Екатеринбурга Заключением от 24,05,2012 № 23 признала многоквартирный жилой дом аварийным и подлежащим сносу

В связи с этим указанный дом включен в программу переселение жителей муниципального образования город Екатеринбург из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2011-2013 годы

С учетом изложенного руководствуясь п 10 статьи 32 жилищного кодекса РФ вам как собственнику жилого помещения надлежит в срок до 01,09,2013 года осуществить снос аварийного многоквартирного жилого дома

В случае если вы не осуществите в указанный срок снос дома, органом местного самоуправления будет принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка на котором расположен указанный аварийный дом и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме за исключением жилых помещений принаждежащих на праве собственности муниципальному образованию в порядке предусмотренном частями 1-3 5-9 статьи 32 жилищного кодекса РФ

Прошу помогите разобраться с этим письмом, Спасибо.

Сегодня я получила постановление администрации о признании многоквартирного дома, где я проживаю аварийным и подлежащим сносу. Установлен срок отселения физических лиц до 30.12.2019 г. Отделу городского хозяйства администрации направить собственникам требования о сносе указанного дома до 01.05.2020 г. По истечении данного срока, в случае если собственники не исполнять требования о сносе дома, земельный участок и помещения будут изъяты для нужд городского поселения. Вопрос-судьба собственников, так как в постановлении не указано, куда выселяться собственникам или о выкупе администрацией данных помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры в доме по адресу "..." в Ростовской области.

Администрация города выпустила постановление о признании этого дома аварийным и подлежащим сносу:

"Администрация города К

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О признании многоквартирного дома расположенного по адресу … аварийным и подлежащим сносу

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, постановлением правительства РФ от 28.01.06 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», на основании заключения об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, от ХХ.ХХ.20 №ХХ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Признать многоквартирный дом, расположенный по адресу … аварийным и подлежащим сносу.

2 Главе администрации К-го района города К:

2.1 В течении 30 дней со дня принятия настоящего постановления обеспечить уведомление граждан, занимающих по договору социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, указанном в пункте 1 настоящего постановления, о признании аварийным и подлежащим сносу и о возможности переселения в жилое помещение манёвренного фонда до предоставления другого благоустроенного жилого помещения

2.2 В течении 30 дней со дня принятия настоящего постановления в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ обеспечить направление собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу … требования о сносе за их собственные средства многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в срок, установленный настоящим постановлением, и разъяснить, что в случае невыполнения действий по сносу органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка и каждого жилого помещения, расположенного, расположенного в многоквартирном доме по адресу …

2.3 По истечении 10 дней со дня окончания срока, установленного пунктом 2.1 и пунктом 2.2 настоящего постановления, представить письменное подтверждение уведомления всех собственников и нанимателей в Департамент жилищно коммунального хозяйства и энергетики города.

3 Собственниками помещений в течение 6 месяцев со дня принятия настоящего постановления осуществить снос многоквартирного дома, расположенного по адресу …

4 Муниципальному казенному учреждению «ЖКХ» К-го района города осуществить координационно-организационную функцию по решению вопроса, указанного в пункте 3 настоящего постановления.

5 В случае если в установленный пунктом 3 настоящего постановления срок не будет осуществлен снос указанного многоквартирного дома, муниципальному казенному учреждению «ЖКХ» подготовить и передать в Департамент архитектуры и градостроительства города пакет документов для последующего проведения процедуры изъятия для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, указанный в пункте 1, а также каждого жилого помещения в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного Кодекса РФ

6 Департаменту координации строительства и перспективного развития города осуществить переселение граждан в сроки, предусмотренные для реализации соответствующей областной адресной программы переселения граждан.

7 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города по ЖКХ и главу администрации К-го района города.

Подпись главы администрации города

Постановление вносит Департамент ЖКХ и энергетики города"

У меня в связи с этим вопросы:

1. Законно ли что администрация требует сноса дома за собственные средства собственников помещений?

2. Если собственники дома не сносят дом за свои средства, могут для них быть какие то плохие последствия в связи с этим? (штрафы, суд и т.д.)

3. Насколько мне известно, "областной адресной программы переселения" пока не существует. Сотрудник ЖКХ сказала что неизвестно, когда она появится. Что нам делать, если программа не появится в течение этих 6 месяцев?

4. Законно ли такое постановление, учитывая что адресной программы пока нет?

На основании постановления админ. Города от 12.02.2016 г. №316 (с изменениями) " о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащих сносу" дом № 30 по улице Садовой признан аварийным и подлежит сносу. С целью соблюдения порядка изъятия земельного участка для муниципальных нужд предусмотренных статья 30 часть 10 Ж.К. РФ предлагаем вам как собственнику жилого помещения в срок до 01.01.2021 осуществить снос дома за счет собственных средств. Дополнительно сообщаем что собственники жил. пом. в многоквартирном доме вправе на собрании принять решение о сносе дома если решение не принято собственник сообщает о своем решении в орган местного самоуправления. Что-то я вообще не чео понять не могу, подскажите что делать. Спасибо.

У меня такая ситуация: многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке (прошел кадастровый учет). В многоквартирном жилом доме один собственник жилых и нежилых помещений. Общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе и земельный участок оформлены Доля составляет 1000/1000. Данный многоквартирный дом подлежит сносу, т.к. аварийный. Вопрос, как после сноса жилого дома (или до момента сноса) оформить в собственность земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение