Доли распределились по 3/8 двоим и 1/4 обязательному наследнику.

• г. Иркутск

Двое получили у нотариуса свидетельство на наследство в размере 1/2 каждому, в этот же день отдали все документы на государственную регистрацию права собственности. Через неделю звонит нотариус и говорит, что надо отменить эту регистрацию, так как он ошибочно выделил доли и что есть ещё обязательный наследник. Доли распределились по 3/8 двоим и 1/4 обязательному наследнику. Но её же уже нельзя отменить!? Прошел месяц, двое уже пойдут получать правоустанавливающие документы, а от нотариуса приходит письмо в котором он говорит им принести свидетельство на наследство для исправления его, на основании все той же ошибки. Как вообще быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наследник претендующий на обязательную долю теперь сможет восстановить своё право только в суде. Ждите повестки в суд, а там вы или признаете иск или нет.

УДАЧИ!!!!

Спросить
Пожаловаться

Двое получили у нотариуса свидетельство на наследство (квартиру) в размере 1/2 каждому, в этот же день отдали все документы на государственную регистрацию права собственности Через неделю звонит нотариус и говорит, что надо отменить эту регистрацию, так как он ошибочно выделил доли и что есть ещё обязательный наследник Доли распределились по 3/8 двоим и 1/4 обязательному наследнику. Но её же уже нельзя отменить!? Прошел месяц, двое уже пойдут получать правоустанавливающие документы, а от нотариуса приходит письмо в котором он говорит им принести свидетельство на наследство для исправления его, на основании все той же ошибки. Что будет если двое продадут наследство (квартиру)? будут ли потом проблемы у покупателей?

Является ли свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом?

Обязательный наследник получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но пока не выполнил гос. регистрацию права собственности в ЕГРП.

Если обязательный наследник скончается до регистрации права в росреестре, то получат ли его наследники по закону, то имущество, на которое выдано свидетельство о праве на наследство.

То есть будет ли являться свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом уже для детей наследодателя?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Есть обязательный наследник С подавший заявление на иностранном языке, перевод нотариус не делала, но на основании этого заявления отказывается выдать свидетельство о праве собственности на все наследственное имущество, которое по завещанию должно отойти дочери наследодателя М. При этом нотариус говорит, что тот наследник может в течение 75 лет не обращаться за своим свидетельством. Заявление о принятии наследства обязательным наследником нотариус показывать отказывается. Что можно сделать в этой ситуации чтобы получить все наследство? Доля обязательного наследника 2/9, наследуемое имущество - дом с земельным участком в котором проживала совместно с наследодателем и проживает до сих пор наследник по завещанию - дочь наследодателя уже более 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли наследственной трансмиссией процесс регистрации наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного дела?

Обязательный наследник получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но пока не выполнил гос. регистрацию права собственности в ЕГРП.

Если обязательный наследник скончается до регистрации права в росреестре, то получат ли его наследники по закону, то имущество, на которое выдано свидетельство о праве на наследство.

То есть будет ли являться свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом уже для детей наследодателя?

Поясню подробнее свою мысль.

Ввиду того что в свидетельстве о праве на наследство указано основание принятие наследства - обязательная доля, то могут ли отказать в переходе права на имущество, так как обязательная доля - это личное имущественное право. И оно не передается ни по каким основаниям другим лицам даже в процессе наследственной трансмиссии.

То есть регистрация наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного процесса не является наследственной трансмиссией?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение