Как продать долю в квартире, которую не желает выкупить второй собственник - обзор правовых аспектов и советы для внука.

• г. Волгоград

Бабушка подарила 1/2 долю в двух комнатной квартире в 2008 году. Бабушка жива. Внук хочет продать эту долю второму собственнику, который в свою очередь не хочет её выкупать и жить туда также не пускает. Что делать. И может ли даритель отменить договор дарения.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, чтобы признавать сделку недействительной, нужны веские основания. Бабушка здорова?

Спросить
Пожаловаться

Для отмены дарения ст 578 ГК РФ в данной ситуации нет никаких оснований Внук же как собственник доли на основании ст 209 ГК РФ имеет право ее продать А желание продать долю не является основанием для отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад бабушка подарила квартиру своему внуку, внук оформил эту квартиру на свою жену. Может ли бабушка отменить договор дарения и вернуть квартиру себе?

Если оформлять договор дарения.

Два собственника по 1/2 доле у каждого. Один собственник дарит второму свою долю.

Как это будет звучать в договоре: даритель подарил, а одаряемый принял в дар В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность (ИЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ?) 1/2 долю, принадлежащие дарителю...

Муж моей бабушки подарил ей половины доли в квартире в 2006 году. В договоре дарения нет пункта о возвращении доли дарителю в случае смерти одаряемого раньше дарителя.

Означает ли это, что, если бабушка умрет раньше мужа, мы можем наследовать её долю?

Бабушка подарила мне свою квартиру (договор дарения и все остальные документы имеются), но тетя (родная дочь бабушки) хочет половину квартиры. Говорт будет подавать в суд пока даритель (Бабушка)жива. Может ли она отсудить квартиру?

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Может ли даритель отменить договор дарения, который уже вступил в силу? Бабушка подарила частный дом внучке (договору дарения 1 год) Даритель может передумать и переписать договор дарения на другое лицо?

В приватизированной квартире (собственник 2-х комнатной квартиры бабушка) прописан только совершеннолетний внук. Внук хочет уехать на заработки на Север вместе с женой, но при этом выписаться из квартиры (условие выписки поставили на Севере). Бабушка хочет подарить эту квартиру своей дочери, т.е. маме внука (внук в курсе). Кроме дочери, у бабушки есть еще и сын, который пока на эту квартиру свои права не заявляет и о дарении ничего не знает. По сути, если дарение совершается с целью лишить наследников их законного права на обязательную долю, то как всякая притворная сделка договор дарения может быть признан недействительным. Вопрос: может ли бабушка подарить квартиру дочери?

Буду признательна, если ответите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь, по практике суды отказывают в иске если даритель просит расторгнуть договор дарения, ссылаясь, что ее материальное положение ухудшилось. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. По какому основанию лучше бабушке расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно? Внук ни к кому насилие из родственников бабушки не применял, в договоре дарения специальных условий нет, стандартные формулировки. Какие самые перспективные варианты по судебной практике?

Осталась в наследство 2 х.комн квартира сейчас оформили эту квартиру на троих наследников т.е по 1/3 доли каждому.

(бабушка, внучка, и сноха, а умер сын у бабушки).

Теперь бабушка сделала договор дарения т.е подарила 1/3 доли в этой квартире другой внучке которая не являлась наследником.

Вопрос: Может ли теперь эта внучка которой бабушка подарила свою долю продать эту долю? Спосибо.

2-х комнатная квартира, комнаты смежные,2 собственника-бабушка и внук, внук решил продать свою долю, телеграммой известил бабушку, бабушка согласна выкупить долю внука, но он скрывается, на связь не выходит, что делать в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение