Как продать долю в квартире, которую не желает выкупить второй собственник - обзор правовых аспектов и советы для внука.

• г. Волгоград

Бабушка подарила 1/2 долю в двух комнатной квартире в 2008 году. Бабушка жива. Внук хочет продать эту долю второму собственнику, который в свою очередь не хочет её выкупать и жить туда также не пускает. Что делать. И может ли даритель отменить договор дарения.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, чтобы признавать сделку недействительной, нужны веские основания. Бабушка здорова?

Для отмены дарения ст 578 ГК РФ в данной ситуации нет никаких оснований Внук же как собственник доли на основании ст 209 ГК РФ имеет право ее продать А желание продать долю не является основанием для отмены дарения.