Имеет ли она на это право и правомерны ли её действия?

• г. Краснокаменск

Я уже обращался в коллегию с вопросом о том, что моя бывшая жена уже обращалась в суд с исковым заявлением по разделу совместно нажитого имущества. В суде она отказалась от иска и была предупреждена судьёй, что она не сможет обратиться с таким иском во второй раз. Прошло два года и она опять обратилась с таким же иском. Имеет ли она на это право и правомерны ли её действия? Какую ответственность может применить к ней суд? . Мне ответили, что она не имеет права, но её адвокат говорит о том, что суд предусматривает повторное обращение граждан с иском, если в нём изменились пункты. Конкретно: 1-й раз она подала иск о разделе квартиры, находящейся в совместной собственности; машины; и совместно нажитого имущества. А сейчас: раздел опять же машины и совместно нажитого имущества. Её адвокат просит о встрече, чтобы решить вопрос мировым соглашением. Как мне быть и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии со статьей 221 Гражданского процессуального кодекса РФ,

производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Таким образом, Ваша бывшая жена может обратиться с иском к Вам только изменив предмет или основание иска. Что делать и договариваться ли с бывшей женой - решать только Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена уже обращалась в суд с исковым заявлением по разделу совместно нажитого имущества. В суде она отказалась от иска и была предупреждена судьёй, что она не сможет обратиться с таким иском во второй раз. Прошло два года и она опять обратилась с таким же иском. Имеет ли она на это право и правомерны ли её действия? Какую ответственность может применить к ней суд?

При разводе женой был подан иск о разделе имущества, в частности дорогостоящего автомобиля, в суде жена от иска отказалась и была предупреждена судьёй о том, что больше не сможет претендовать на это имущество. Теперь уже бывшая жена подаёт повторный иск на раздел имущества, в котором к предметам обихода и бытовой технике присовокупила опяже автомобиль. Вопрос: имеет ли она право повторно претендовать на половину автомобиля? Спасибо.

Мне принадлежит на праве собственности квартира, купленная в браке. Бывшая жена неоднократно обращалась в суд по вопросу раздела между нами совместно нажитого имущества в виде вышеуказанной квартиры, однако согласно определения мирового судьи бывшая жена от иска о разделе квартиры отказалась. Суд предупредил ее о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска.

Впоследствии она ПОВТОРНО обращалась с иском о разделе данной квартиры, однако согласно определения мирового судьи судебного участка она снова отказалась от своих исковых требований.

Согласно определения мирового судьи производство по делу о признании за ней права собственности на ½ долю квартиры было прекращено, поскольку повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Сейчас я подал иск о ее выселении из квартиры.

Подскажите, основываясь на практики судов о выселении третьих лиц из жилого помещения, удовлетворят ли мой иск?

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

На мой иск о разделе совместно нажитого имущества супруг подал иск о признании права собственности на делимые объекты имущества. Просит признать право собственности на объект в равных долях на него, меня и детей (объект построен без использования маткапитала, просто построен

. как мне возразить о том, что это объект раздела имущества между супругами и что он подал встречный иск не по разделу имущества, а о признании права собственности вообще...?

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества, указав только машину. Мы в суде заключили мировое соглашение, дело прекращено. Имеет ли она право подать еще один иск на раздел другого совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Больше года назад я обратился к адвокату по вопросу развода и раздела совместно нажитого имущества. За это время он оформил только развод, раздел имущества не производился. В квартире моей бывшей жены остались вещи приобретенные мной до брака, которые мне не отдают. Адвокат подал иск о разделе совместно нажитого имущества и заявляет, что о вещах купленных до брака в этот иск включать нельзя, т.к это противоречит закону и что это должен быть другой иск и другое решение суда. Прошло уже больше года, а я не могу вернуть даже личные вещи. Как мне поступить?

Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после развода и раздела имущества бывшая жена может подать иск в суд на пересмотр раздела? Имеет ли она право подать иск в суд на раздел машины, которую бывший муж приобрел через 1,5 года после развода и раздела совместно нажитого имущества на том основании, что муж якобы утаил часть доходов? Спасибо.

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение