Имеет ли она на это право и правомерны ли её действия?

• г. Краснокаменск

Я уже обращался в коллегию с вопросом о том, что моя бывшая жена уже обращалась в суд с исковым заявлением по разделу совместно нажитого имущества. В суде она отказалась от иска и была предупреждена судьёй, что она не сможет обратиться с таким иском во второй раз. Прошло два года и она опять обратилась с таким же иском. Имеет ли она на это право и правомерны ли её действия? Какую ответственность может применить к ней суд? . Мне ответили, что она не имеет права, но её адвокат говорит о том, что суд предусматривает повторное обращение граждан с иском, если в нём изменились пункты. Конкретно: 1-й раз она подала иск о разделе квартиры, находящейся в совместной собственности; машины; и совместно нажитого имущества. А сейчас: раздел опять же машины и совместно нажитого имущества. Её адвокат просит о встрече, чтобы решить вопрос мировым соглашением. Как мне быть и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии со статьей 221 Гражданского процессуального кодекса РФ,

производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Таким образом, Ваша бывшая жена может обратиться с иском к Вам только изменив предмет или основание иска. Что делать и договариваться ли с бывшей женой - решать только Вам.