Вопросы наследования - что станет с квартирой, гаражом и дачей, если не все оформлено?

• г. Пермь

День добрый! Сын и дочь похоронили маму, осталась квартира но не приватизирована, гараж и дача не оформлены. Могут ли дети вступать в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если сын и дочь не проживали с мамой и не были зарегистрированы в этой квартире, то и права на приватизацию они не имели. Квартира после смерти нанимателя по социальному найму перейдёт к собственнику - муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья Викторовна!

Написать заявление нотариусу об открытии наследственного дела сыну и дочери необходимо, но для оформления наследства необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, гараж, дачу в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть на основании каких документов мама при жизни пользовалась гаражом и дачей... если есть документы старого образца (решения, постановления администрации о предоставлении зем. уч., гаража) то нужно подать эти документы нотариусу. Согласно уставов СНТ и ГСК, членство может переходить к детям без проблем. В квартире если они зарегистрированы, то они дальше осуществляют все права пользования и владения.. Можно и обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и включении в наследственную массу имущества. Необходимо будет доказать что мама при жизни действительно владела и пользовалась имуществом на законных основаниях или в силу приобретательной давности. Варианты есть. Нужно изучать (запрашивать) документы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Викторовна,

Разумеется, дети могут принимать наследство после мамы, т.к. они являются наследниками первой очереди к ее имуществу. Наследники наследуют имущество собственником которого был наследодатель.

Неприватизированное же имущество собственностью наследодателя не является, в наследственную массу не входит и наследовать его нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Наталья Викторовна.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, детям наследникам наследодателя нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж и дачу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) в порядке установленном ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

Если нотариус официально откажет в принятии наследства (вынесет постановление об отказе), то наследникам надо подать соответствующее исковое заявление в суд (п. 8 указанного постановления пленума ВС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Мама не хочет вступать в наследство (дача, гараж). Как оформить наследство на дочь? Дача приватизирована, гараж не приватизирован, но документы на гараж (присвоение адреса, справка из правленияГСК) есть.

Квартира приватизирована. На троих-мама, папа, дочь. Дети дели ли бы эту квартиру только после смерти мамы. Нужно ли маме вступать в наследство если она на момент смерти отца проживала с ним совместно и была прописана? Если она не вступить в наследсво папиной доли, то не произойдет ли отчуждение папиной части квартиры?

Отец умер у него осталось квартира, гараж, дача. Наследников 3 человека. Могут ли два наследника отказаться от гаража и дачи, а вступить только на квартиру? Спасибо.

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

Гараж оформлен в собственность бабушкой, она 10.08.2021 года умерла. Дети в наследство вступать не будут. Могу я как внучка вступить в наследство на гараж? Была у нотариуса, она сказала что дочь обязана вступить, иначе гараж перейдёт государству. Сомневаемся в компетентности специалиста.

В мае 2020 г. умер папа. Я, мой брат и моя мама собираемся вступить в наследство. Подскажите, как нам правильно оформить документы у нотариуса. Ситуация такая: есть квартира, оформлена на троих собственников: отец, мать и сын (я в собственниках не состою). После смерти отца мама предлагает вступить в наследство его части только мне (дочери), чтобы было сразу по 1/3 (1/3 мама, 1/3 сына, 1/3 дочери). Есть другая квартира, оформлена была только на отца. Мама предлагает вступить в наследство всем троим, чтобы было по 1/3 у каждого. Есть дача, гараж, машина. Дача и гараж имеют зеленки. Мама предлагает вступить в наследство дачи, гаража и машины только ей. Понимаю, что закон не предусматривает вступление в наследство по частям. Есть ли решение нашего вопроса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж. Я открыла дело о наследстве. Унего остались дочь и сын (взрослые).

Квартира в которой мы жили была приватизирована на 4-х человек (бывшая жена, двое детей и он). Мы были зарегистрированы в браке 10,5 лет. Я не была прописана в этой квартире, ещё осталась машина и гараж. Теперь дети хотят выплатить мне долю в наследстве – деньгами.

Вопрос: Нужно ли составлять с ними соглашение о выплате наследства полностью или нет? И как это можно сделать? Вступать в наследство будем 14 декабря 2016 г.

Пжл, у меня умер сын, у него осталась жена и дочь, из имущества квартира (приватизирована) и дача, купленная сыном в браке. Могу ли я рассчитывать по наследству на дачу? А квартиру оставить вдове и внучке.

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение