Вопросы наследования - что станет с квартирой, гаражом и дачей, если не все оформлено?

• г. Пермь

День добрый! Сын и дочь похоронили маму, осталась квартира но не приватизирована, гараж и дача не оформлены. Могут ли дети вступать в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если сын и дочь не проживали с мамой и не были зарегистрированы в этой квартире, то и права на приватизацию они не имели. Квартира после смерти нанимателя по социальному найму перейдёт к собственнику - муниципалитету.

Добрый день Наталья Викторовна!

Написать заявление нотариусу об открытии наследственного дела сыну и дочери необходимо, но для оформления наследства необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, гараж, дачу в порядке наследования.

Надо смотреть на основании каких документов мама при жизни пользовалась гаражом и дачей... если есть документы старого образца (решения, постановления администрации о предоставлении зем. уч., гаража) то нужно подать эти документы нотариусу. Согласно уставов СНТ и ГСК, членство может переходить к детям без проблем. В квартире если они зарегистрированы, то они дальше осуществляют все права пользования и владения.. Можно и обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и включении в наследственную массу имущества. Необходимо будет доказать что мама при жизни действительно владела и пользовалась имуществом на законных основаниях или в силу приобретательной давности. Варианты есть. Нужно изучать (запрашивать) документы.

Наталья Викторовна,

Разумеется, дети могут принимать наследство после мамы, т.к. они являются наследниками первой очереди к ее имуществу. Наследники наследуют имущество собственником которого был наследодатель.

Неприватизированное же имущество собственностью наследодателя не является, в наследственную массу не входит и наследовать его нельзя.

Доброе утро, Наталья Викторовна.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, детям наследникам наследодателя нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж и дачу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) в порядке установленном ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

Если нотариус официально откажет в принятии наследства (вынесет постановление об отказе), то наследникам надо подать соответствующее исковое заявление в суд (п. 8 указанного постановления пленума ВС РФ).