Как обеспечить финансовую поддержку отца ребенка, который отказался от ответственности? Вопросы о проведении экспертизы ДНК и ее финансировании.

• г. Астрахань

Я родила ребёнка, отец которого при беременности отказался от него. Скажите пожалуйста, что я могу сделать для того что бы он оказал ребёнку материальную помощь? Могут ли отца моего ребёнка заставить сделать экспертизу днк и кто её будет оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае необходимо сначала в судебном порядке установить отцовство, затем требовать с отца ребенка взыскания алиментов. Согласно с. 49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае его несогласия, Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении экспертизы ДНК. Если она подтвердит отцовство, отец ребенка должен будет оплатить ее стоимость.

Удачи!