Как подарить минимальную часть доли в общей долевой собственности в квартире, приватизированной по программе переселения из ветхого жилья?

• г. Москва

Я имею 1/2 доли в квартире общей долевой собственности с бывшим мужем. Сначала мы развелись, далее приватизировали квартиру. Квартиру приватизировали муниципальную, полученную по программе переселения из ветхого жилья. Квартиру получали на троих-мой супруг, я и моя совершеннолетняя дочь, написавшая отказ от приватизации. Сейчас у меня другая семья. Могу ли я подарить минимальную часть своей доли новому супругу, не будет ли эта сделка считаться притворной и не сможет ли второй собственник через суд отнять подаренную мной минимальную долю? Или необходимо делать дарственную на половину моей доли, чтоб сделка не считалась мнимой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

1/2 доля квартиры принадлежит вам, соответственно вы как собственник можете подарить или продать ее кому пожелаете, не понятно почему эта сделка должна быть признана недействительной!

Здравствуйте, Татьяна. В Вашем случае сделать таким образом можно, но нужно соблюсти формальные процедуры и грамотно подойти к решению этого вопроса.

Так, Ваш супруг, в случае продажи Вами свой доли имеет право преимущественной покупки, соответственно в случае непредоставления ему Вами такого права, он сможет признать сделку недействительной.

Вам необходимо известить его (формально), а при отсутствии ответа, отказа или согласия, можно распоряжаться своей долей по Вашему усмотрению, в том числе продать ее любому лицу.