В моём городе обьявлен каранти. Вопрос: как быть с кредитом? Если я не работаю из за сложившейся ситуации?

• г. Смоленск

В моём городе обьявлен каранти. Вопрос: как быть с кредитом? Если я не работаю из за сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правительство РФ объявило о предоставлении кредитных каникул для граждан и предпринимателей по предоставлению отсрочки платежей по кредитам и займам на срок до полугода при одновременном соблюдении условий:

размер кредита не должен был превышать максимальной суммы, установленной Правительством РФ (для потребительских кредитов граждан – 250 тыс., руб., автокредита – 600 тыс., ипотечных кредитов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, – 1,5 млн руб.);

доход заемщика снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год;

на момент обращения заемщика за кредитными каникулами в отношении кредитного договора (договора займа) не применяются ипотечные каникулы.