Парень прописан в усть-ишиме а живет со мной в омске, мог бы он проходить военную комиссию в омске?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 ст. 10 закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны, в частности (абз. шестой): явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

Выполнив это требование, он сможет (чисто по закону, как будет, неизвестно) проходить комиссию и призываться с вашего адреса.

Кроме того сообщу, что большинство граждан к сожалению, не знает, и им усиленно внушают обратное, но для регистрации по месту жительства и тем более по месту пребывания человеку не надо предварительно сниматься с учёта по прежнему месту. Вы можете дать ему согласие на регистрацию в вашем жилом помещении, и тогда уже никаких вопросов по месту призыва точно не будет.