Муж пьяный позвонил в 112, типа он взорвет дом, сейчас завели уголовное дело по ст 207, что за это будет?

• г. Волгоград
Вопрос №17254596

Муж пьяный позвонил в 112, типа он взорвет дом, сейчас завели уголовное дело по ст 207, что за это будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 501-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, -

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Примечания. 1. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

2. Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9789455

Пьяный приятель позвонил в МЧС и обвинил меня в том что я собрался взорвать дом, что мне нужно делать?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №10524620

У нас закрывается магазин и нашли недостачу 15000 грозят уголовным делом. Могут ли завести дело и что будет за это?

Вопрос №7845151

Если пьяный сын бьет мать. Считается ли это хулиганством. Можно ли завести дело?

• г. Краснодар
Вопрос №10058887

Мой муж военнослужащий, на его отца могут завести уголовное дело по ст. 119, пьяный угрожал жене ножом. Нож изъяли, дело передали в прокуратуру. Можно ли отказаться от отца, иначе его головка может навредить службе мужа, тем более что у нас квартира в военной ипотеке. И могут ли после увольнения забрать квартиру?

• г. Краснодар
Вопрос №10059007

Мой муж военнослужащий, на его отца могут завести уголовное дело по ст. 119, пьяный угрожал жене ножом. Нож изъяли, дело передали в прокуратуру. Можно ли отказаться от отца, иначе его головка может навредить службе мужа, тем более что у нас квартира в военной ипотеке. И могут ли после увольнения забрать квартиру?

• г. Хабаровск
Вопрос №11954244

На меня было возбуждено уголовное дело по факту хранения и попытке сбыта наркотиков, за добровольную сдачу дело закрыто, но сейчас выясняю на меня собираются завести новое уголовное дело за распространение?

Чем это грозит?

Имеют ли право если дело закрыто? Или два разных уголовных дела?

Вопрос №18247504

В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения.? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Какой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.