Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Почти 2 года не могу добиться выплаты от страховой компании.

У меня умер отец в 2018 в августе, у него было 3 кредита в сбербанке, и по всем есть страховка, 2 кредита закрыты досрочно, но договор страхования ещё действует на момент события. Все документы отправлены были. Кроме выписки из амбулаторной карты за последние 5 лет, больница отказала, ссылаясь на врачебную тайну. Страховая также делала запрос в больницу и ей также ответили отказом. Наследства не было. Единственное наследство, которое не можем получить, это страховая выплата от сбербанка. Как быть в данной ситуации?

вопрос №17254662
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Как вариант, Вам следует обратиться в суд с иском о признании права на выплату страховки и взыскании со страховой организации страхового возмещения, в рамках дела попросить суд истребовать медицинские карты.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Направьте запрос в Центробанк и поставьте вопрос о лишении лицензии, копию письма в страховую и прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страховой выплаты, приложив ходатайство об истребовании документов, в том числе мед карты. Для более подробной консультации, можете написать мне, я запишу Вас на бесплатную видео консультацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений.

Согласно абзаца первого п. 2 ст. 934 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Следовательно, право на получение страховой суммы считается принадлежащим застрахованному лицу на день открытия наследства.

Таким образом, право требования исполнения договора добровольного личного страхования в случае смерти застрахованого лица переходит к наследникам застрахованного лица.

Однако Вы сообщаете, что "Наследства не было" и тут же заявляете "единственное наследство - это страховая выплата от сбербанка".

Таким образом, если Вы не приняли наследство наследодателя в установленном законом порядке (ст.ст. 1152, 11153, 1154 ГК РФ), то Вы не имеете права на страховую выплату сбербанка.

В противном случае Вам надо обращаться в суд к банку.

(текст отредактирован 19.04.2020 в 19:14)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских