Юридическая сила заявления об отказе от наследства - анализ различий в бланках и их влияние на правовой статус

• г. Оренбург

У меня умер муж. Мои дети подали заявления об отказе от наследства у нотариуса. Эти заявления были напечатаны на специальных бланках с водяными знаками и серией с номером. А у свекра такое же заявление напечатано на бумаге формата А 4, но тоже присутствует № записи в реестре и печать и подпись нотариуса. Имеет ли такое заявление юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеет. С Чесноков

Уважаемая Галина!Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149ГК РФ);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121ГК РФ).

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Главное, чтобы отказы были до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя поданы нотариусу, ведущему наследственное дело. С этого момента аннулировать или забрать отказы нельзя, если лицо, давшее отказ дееспособно. Сделан отказ на бланке или на бумаге значения не имеет, если подпись удостоверена нотариусом.

Галина, отказ от наследства оформляется нотариусом. Конечно же оно имеет юридическую силу.