Юридическая сила заявления об отказе от наследства - анализ различий в бланках и их влияние на правовой статус

• г. Оренбург

У меня умер муж. Мои дети подали заявления об отказе от наследства у нотариуса. Эти заявления были напечатаны на специальных бланках с водяными знаками и серией с номером. А у свекра такое же заявление напечатано на бумаге формата А 4, но тоже присутствует № записи в реестре и печать и подпись нотариуса. Имеет ли такое заявление юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеет. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149ГК РФ);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121ГК РФ).

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Главное, чтобы отказы были до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя поданы нотариусу, ведущему наследственное дело. С этого момента аннулировать или забрать отказы нельзя, если лицо, давшее отказ дееспособно. Сделан отказ на бланке или на бумаге значения не имеет, если подпись удостоверена нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Галина, отказ от наследства оформляется нотариусом. Конечно же оно имеет юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли договор юридическую силу, если он плохо напечатан на бумаге (многих пунктов просто не видно, одна страница не напечатана практически). И можно ли вообще давать такое на подпись?

Оформили завещание в одной из нотариальных контор, которое нам выдали на белой бумаге формата А 4. Потом обратили внимание, что в других нотариальных конторах документы нам выдавали на специальных бланках с водяными знаками ФНП. Хотелось бы узнать принципиально ли, на каком типе бумаги оформлен документ у нотариуса? Действительно ли заверенное завещание на белом обычном листе формата А 4? Спасибо!

В суд подали расписку полностью напечатанную на компьютере, от руки поставлена только подпись (подделали мою), расшифровка подписи типа Смирнов И.И. и дата тоже напечатаны. Имеет ли такая расписка в суде юридическую силу?

Текст заявления об административном правонарушении содержит "написано собственноручно", но текст напечатан. Выше стоят подписи заявителя что он предупрежден об отсветственности за дачу ложных показаний. Имеет ли юридическую силу такое заявление?

Мне прислали письмо коллекторы с требованием возврата займа. Печать и подпись на нем напечатаны на принтере и плохо просматриваются (текст на печати). Имеет ли данное письмо юридическую силу?

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор заключённый со Сбербанком России о страховании жизни без синей печати и реальной подписи? (Договор заключали в банке, печать и подпись в договоре напечатаны сразу при распечатке договора, то есть реальной печати и подписи поставленной в момент заключения договора нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на развод, вынося решение о разводе неправильно в решении напечатали мою фамилию., вместо РОГОВЦОВА было напечатано РОГОВЦЕВА. Вопрос будет ли считаться, что решение вошло в силу законности., если неправильно напечатана фамилия?

Возник вот такой вопрос. Мой отчим оформил завещание на свою квартиру на мою маму в 1995 году. Они вместе ходили к нотариусу завещание было напечатано на печатной машинке, заверено печатью и подписью нотариуса. Скажите пожалуйста, имеет ли силу такое завещание. И мог ли мой отчим без ведома мой мамы отменить данное завещание и составить новое уже на другого человека. Заранее огромное спасибо.

Мне нотариусаом была выписана доверенность на представление другого лица в гос органах не на бланке с водяными знаками а на простом белом листе. Печать, подпись есть но меня смущает что на простом листе бумаги. Подскажите имеет ли нотариус право выписывать доверенности на простом листе бумаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение