Администрация подделала акт приема передачи оборудования, но оригинал существует - что делать, когда требуют экспертизу?

• г. Ростов-на-Дону

Администрация призвела подлог акта приема передачи оборудования, но у нас есть оригинал с их подписью этого акта, написали в прокуратуру, они передали в полицию такого района, что и администрация. Дело не заведено, но у нас затребовали оригинал на экспертизу. Имеют ли право и как законно должны это сделать. Думаю, что хотят его "потерять.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Оформляйте акт приема-передачи. Кроме того, Вы самостоятельно можете провести независимую экспертизу (если, конечно, это вне судебного процесса). Дополнительно рекомендую, если будете передавать документ, сделать нотариально заверенную копию.

Проведите сами экспертизу. Причем, желательно, в региональной лаборатории судебной экспертизы.

Требование, может, и законное, но чем оно мотивировано?

Виктория, сделайте нотариально-заверенную копию, если не получится, пусть примут у вас документ и вам выдадут подтверждение его принятия, а вы до этого запишите видео, в котором расскажите в каком виде находится документ, подробно его покажите со всех сторон и т.д.

Делайте нотариально заверенную копию.

Главный вопрос: может ли сотрудник полиции без заведения дела, без повестки для опроса извлекать оригинал документа. И на основании чего я должна отдать документ.