«Как получить алименты, если отец отказывается от признания отцовства?»

• г. Курган

Есть дочка, была связь с женатым мужчиной. Но категорически от признания отцовства он отказывается. Могу ли я как то подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы можете признать отцовство в судебном порядке и подать заявление о получении приказа о выплате алиментов.

Здравствйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде нужно будет представить доказательства того, что мужчина является отцом вашего ребёнка. Также можно ходатайствовать о проведении ДНК экспертизы. Если вам необходимо более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в ЛС.

Вам сначала необходимо доказать в суде отцовство. Для этого подаете иск в суд, подтверждаете, что он с вами жил, вели общее хозяйство, семейный бюджет. Так как он женат, то в суде настаивайте на том, что он жил на 2 семьи, а вы этого не знали, были ему примерной гражданской женой. Если же перечисленных фактов вы не подтвердите, то вряд ли суд установит отцовство.

Альбина, вам нужно обратиться в районный суд с иском к предполагаемому отцу ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.