Как происходит взыскание долга с должника по решению суда? Влияет ли предписание от ФССП на оплату без участия работодателя? Как получить реквизиты для перечисления долга?

• г. Москва

Как проходит процедура взыскивания долга с должника по решению суда. Я должна получить от ФССП предписание, прежде чем они отправят письмо на работу? Я хочу оплачивать сама, без участия работадателя, но у меня нет реквизитов для перечисления долга.

Ответы на вопрос (3):

Подайте взыскателю заявление о реквизитах для перечисления средств.

Добрый день

Выглядит это так:

1.Исполнительный документ предъявляют в ФССП (вы можете отследить себя по базе или через гос. услуги)

2.Пристав направляет постановление о возбуждении производства по адресу вашей регистрации (что бы вы погасили все и сразу)

3.Пристав истребует сведения о вашем имуществе, наличии работы (ПФР) и направляет постановление в банки (все) о наложении ограничений на сумму долга и списании денег.

4.Получает ответ из Росреестра и ГИБДД и направляет постановление об аресте имущества должника.

5.Получает ответ из ПФР и при наличии работы направляет работодателю постановление об удержании из зарплаты в 50 % (Если это алименты с долгом, то 70%) и ваш работодатель ОБЯЗАН производить удержание, иначе он подлежит уголовной ответственности.

Увы, но желания должника никто не спрашивает. Если нет всей суммы и суд не установил рассрочку, то только так.

Здравствуйте. После того, как решение суда вступит в законную силу, взыскатель получит исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов. После того, как пристав проверит исполнительный документ на соответствие требований, содержащихся в ст. 13 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" и примет решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Копию постановления о возбуждении испол производства должны направить Вам (но так бывает не всегда). Если в установленный законом срок 5 дней Вы не исполните решение суда в полном объеме, будет вынесено постановление о назначении исполнительский сбора в размере 7% от суммы долга. Вы можете (скорее обязаны) явиться к судебному приставу и уже там решать вопрос о погашении долга. Перечислять денежные средства лучше на счет судебных приставов, реквизиты Вам дадут. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения.