Вопросы о выселении и аресте при споре о наследстве - что ожидает после смерти сожителя и отказе от передачи документов на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Прожили в сожительстве 11 лет. Вели совместное хозяйство, приобрели за это время недвижимость. Проживали в квартире сожителя. После его смерти (на 10-й день) пришли родственниками с требованием отдать все документы на недвижимость. Документы не отдала, объяснив, что буду подавать иск с требованием изъять из доли наследства ту часть, которую мы нажили совместно. Родственники заняли наступательную позицию: отключили телефон, написали заявление в коммун. Службы., и возможно подали в суд. Вопрос в следующем. Могу ли я до разрешения спора жить в квартире или меня принудительно выселят, те. наложат арест? Если наложат арест, то квартирой и остальным имуществом не должен пользоваться ни один из претендентов на наследство? Должны ли перед выселением предупридить или это может случиться неожиданно. У меня вещи в квартире, ценности, на которые я имею чеки и документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете никаких прав на имущество сожителя и они могут вас физически выселить не дожидаясь вступления в права наследования.

Здравствуйте!

Не буду скрывать Ваше положение не из легких, так-как сам факт сожительства правовых последствий не порождает и ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, но все же вы должны через суд установить факт совместного проживание (11 дет. и попытатся в судебном порядке получить какой то часть,общего имущества нажитое во время «гражданского брака», далее необходимо составить исковое заявление:

Изложив все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.

Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.

Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.

Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.

С уважением

Григорян Н.Г.

Вам надо срочно к адвокату со всеми документами. есть масса вопросов. вариант с наследством не пройдет. могу помочь, пишите в личку.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru