Вопросы о выселении и аресте при споре о наследстве - что ожидает после смерти сожителя и отказе от передачи документов на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Прожили в сожительстве 11 лет. Вели совместное хозяйство, приобрели за это время недвижимость. Проживали в квартире сожителя. После его смерти (на 10-й день) пришли родственниками с требованием отдать все документы на недвижимость. Документы не отдала, объяснив, что буду подавать иск с требованием изъять из доли наследства ту часть, которую мы нажили совместно. Родственники заняли наступательную позицию: отключили телефон, написали заявление в коммун. Службы., и возможно подали в суд. Вопрос в следующем. Могу ли я до разрешения спора жить в квартире или меня принудительно выселят, те. наложат арест? Если наложат арест, то квартирой и остальным имуществом не должен пользоваться ни один из претендентов на наследство? Должны ли перед выселением предупридить или это может случиться неожиданно. У меня вещи в квартире, ценности, на которые я имею чеки и документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете никаких прав на имущество сожителя и они могут вас физически выселить не дожидаясь вступления в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не буду скрывать Ваше положение не из легких, так-как сам факт сожительства правовых последствий не порождает и ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, но все же вы должны через суд установить факт совместного проживание (11 дет. и попытатся в судебном порядке получить какой то часть,общего имущества нажитое во время «гражданского брака», далее необходимо составить исковое заявление:

Изложив все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.

Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.

Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.

Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.

С уважением

Григорян Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо срочно к адвокату со всеми документами. есть масса вопросов. вариант с наследством не пройдет. могу помочь, пишите в личку.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на наследство жена после смерти мужа если они совместно не проживали 20 лет тоесть совместное хозяйство не вели при этом есть один ребёнок завещание отсутствует официально не разведены Квартира досталась мужу по наследству.

Прожили в гражданском браке (сожительстве) 9 лет, жили у меня дома, вели совместное хозяйство и совместно распоряжались и копили все заработанные средства, за 9 лет приобрели недвижимое имущество, в связи с необходимостью и не возможностью оформлять долевую собственность, оформили имущество на сожителя, но покупали для двоих и пользовались вместе, покупали за общие средства, есть расписки где я вношу половину стоимости, есть чеки где я беру на ремонт недвижимости кредиты, показания соседей, друзей его и моих которые могу это подтвердить. Так получилось что сожитель умер, я не претендую на наследство, а лишь хочу получить свою долю, так как вносила свои деньги и совместно с ним считала это нашим совместным приобретением, есть ли шансы и к то компетентен в таких вопросах?

Вопрос о наследстве.

Могут ли дети подать заявление на наследство (дом) не имея на руках никаких документов (свидетельство о смерти, справка с места жительства и т.д.).

Ранее совместно с отцом они не проживали, не вели совместное хозяйство.

В доме прописан племянник, ухаживал за ним во время болезни, хоронил.

Что в данном случае будет иметь племянник, если дети подадут заявление на наследство, И есть ли смысл подавать заявление племяннику, документы (свидетельство о смерти, справка с места жительства) у него.

Спасибо.

Но в решении суда записано что они совместно проживали и вели совместное хозяйство до смерти мужа. Значит квартира это совместно нажитон имущество? И оно тоже делится.

Мужчина находясь в браке проживал 3 года с сожительницей и вели с ней совместное хозяйство. После смерти мужчины, по закону квартиру наследует жена, так как они не были разведены, вопрос: имущество которое мужчина нажил в сожительстве и находилось в данной квартире, наследует по закону жена, или нет?

Прожила с человеком 17 лет, купили машину, ухаживали и похоронили его родителей, вели совместное хозяйство, свидетелей очень много... Как признать это сожительство брачными? Ведь нажито много совместно! Неужели все перейдет его дочери, которая не жила с ним с 2-х летнего возраста? Неужели я-НИКТО? Помогите. Есть ли сроки сожительства, после которых можно считать, что мы состояли в браке? Готова, если есть шанс подать иск в суд. Жду ответа.

Граждане проживали совместно не в браке вели совместное хозяйство разошлись дама подала через время на раздел совместно нажитого, нормы какого права могут быть применены судом при решении этого спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, возможно ли в суде доказать, что имущество, нажитое после расторжения брака является совместно нажитым, если супруги после развода проживали вместе и вели совместное хозяйство. Свидетели могут подтвердить это в суде.

Я фактически приняла наследство после смерти моего отца, с которым проживала совместно, 15 лет назад. На сегодняшний день дети моего брата, умершего 7 лет назад и не принимавшего наследства, подали иск в суд с заявлением о принятии наследства. Имеют ли они право на оспаривание моих прав, если я все эти годы содержала оспариваемое имущество, проживала с отцом одной семьёй, имели общее имущество?

Совместно нажитое имущество в браке. Была в браке 14 лет, но 5 лет из них он находился в МЛС. Считаются ли вещи которые я приобрела, за это время совместно нажитым имуществом. Ведь фактически совместное хозяйство не велось. То есть будут ли в суде при разделе имущества их тоже делить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение