Могу ли я встать на биржу труда в Москве, в районе, где я сейчас?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17255413

Могу ли я встать на биржу труда в Москве, в районе, где я сейчас?

Если прописка в другом районе Москвы.

Мне просто будет не очень удобно таскаться в бывший район, и не очень то и хочется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
19.04.2020, 17:46

Олеся!

Регистрация гражданина в качестве безработного может быть осуществлена органами службы занятости только в том месте, где гражданин имеет регистрацию по месту жительства. Встать на учет в том районе, где Вы фактически находитесь, будет, к сожалению, невозможно.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации":

Цитата:
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, с учетом вышеуказанных норм, регистрация гражданина по месту жительства является обязательным условием его постановки на учет в органах службы занятости в качестве безработного.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Адвокат г. Москва
21.10.2020, 12:11

Если встать на биржу в одном районе Москвы, а через 1-1.5 месяца переехать в другой район Москвы, то пособие по безработице останется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
19.11.2012, 09:36

Встать на учет в качестве безработной Вы можете только по месту прописки, а вот просто обратиться за вакансиями можете в том числе и в Центр занятости не по прописке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я хочу встать на биржу труда по временной регистрации, у меня есть прописка в другом городе,

Я хочу встать на биржу труда по временной регистрации, у меня есть прописка в другом городе, но мне не удобно туда ездить, можно ли в Москве встать на биржу труда?

Юрист г. Йошкар-Ола
15.04.2019, 15:33

Добрый день! К сожалению нет. Заявление подается только по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли перевестись в другую поликлинику.

Можно ли перевестись в поликлинику другого района? Прописка в одном районе, а сейчас переехала жить в другой район. Прописку менять не буду, т.к квартира съемная. Ездить очень далеко. Полис Омс распр-ся только на поликлиники и мед. учреждения района прописки. Можно ли как то перевестись? Заранее спасибо!

Юрист г. Хабаровск
12.12.2015, 17:09

просто придите в поликлинику и прикрепитесь к ней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
05.08.2017, 04:35

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прикрепление по омс к поликлинике в москве

Беременной жене отказали в прикреплении к поликлинике. ОМС г. Москвы, прописка хамовники. По прописке не удобно ездить, потому что проживаем в другом районе, удобно по месту работы это район фили, но главврач женской консультации №102 отказала. Как быть в этой ситуации?

Адвокат г. Москва
22.11.2012, 12:10

жалуйтесь в департамент здравоохранения москвы. Жалуйтесь г-же Стебенковой (Мосгордума ) - она курирует здравохранение в Москве и очень активная женщина.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой отказ не является законным, вы можете стать в любой удобной поликлинике по метсту вашего фактического проживания - Вам в Департамент Здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет

Напишите где точно, где прописана или могу подать в районе, где сейчас временно живем?

Я прописана в Москве (на севере города), с мужем снимаем квартиру в восточном районе Москвы, могу ли я подать документы на загран паспорт старого образца или нового около дома, где мы снимаем квартиру? Или надо ехать через всю Москву в район, где прописана? Не говорите, что по месту регистрации, этого ответа я не понимаю! На съемной квартире мы с мужем не регистрировались, тк прописаны у родителей в Москве, НО в другом районе? Напишите где точно, где прописана или могу подать в районе, где сейчас временно живем?

Адвокат г. Москва
04.08.2014, 20:32

Влада!

Нет, Вас отправят по месту прописки, либо можете обратиться в УФМС по г. Москве Б. Ордынка, д. 16/4, стр. 4.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Уфа
29.10.2015, 13:16

Уважаемая Яна г.Москва !

Встать на учёт в Службу занятости в качестве безработного можно только по месту постоянного жительства (регистрации)(ФЗ "О службе занятости РФ").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2015г

Вам помог ответ?ДаНет

Или надо ехать через всю Москву в район, где прописана?

Я прописана в Москве (на севере города), с мужем снимаем квартиру в восточном районе Москвы, могу ли я подать документы на загран паспорт старого образца или нового около дома, где мы снимаем квартиру? Или надо ехать через всю Москву в район, где прописана?

Адвокат г. Москва
04.08.2014, 19:02

Здравствуйте!

По месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок мне изготовят паспорт, за 10 дней или 30?

У меня есть постоянная регистрация в Москве (северо-запад Москвы, район Строгино).

Мне понадобилась смена паспорта РФ, но я обратился в МФЦ в другом районе Москвы (тоже северо-запад, район Хорошево-Мневники). В какой срок мне изготовят паспорт, за 10 дней или 30?

Юрист г. Новосибирск
06.10.2016, 12:49

Здравствуйте! в течение 10 дней вам обязаны изготовить паспорт, если вы сдали все необходимые для замены паспорта документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение