Как правильно обратиться в суд для постановки лодки на учет без документов и признания права собственности

• г. Челябинск

В 1995 году мой друг купил лодку, но на учет вГИМС её не поставил, документов никаких не потребовал с продава, а сейчас ещё и потерял договор купли-продажи. В ГИМСе ему подготовили акт технического осмотра на лодку, но ставить её на учёт без документов отказались (устно). Таким образом, на сегодняшний день из документв есть только данный акт технического обследования. В ГИМСе ему сказали, что лодку он теперь может постааить на учет только через суд. Скажите, пожалуйста, с каким заявлением теперь лучше обратиться в суд:

1). написав сначала заявление в ГИМС о постановке на учет лодки без документов и получив от них отказ, т.е. в иске в суд ГИМС будет указан ответчиком.

ИЛИ

2). написав сразу заявление в суд о признании права собственности на лодку в силу приобретательской давности по ст. 234 ГК РФ (кто в таком случае будет ответчиком).

Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

наверное лучше написать письменно заявление в ГИМС, получить отказ.

затем обратиться в суд с заявлением о признании факта владения лодкой, и обязании поставить на регистрационный учет.