Продажа дома и квартиры пожилых родителей с инсультом - как решить проблему с прописанными в квартире дочерью и внучкой?

• г. Тюмень

Родители пожилые люди, папа после инсульта. Хотим продать дом и квартиру (собственники родители), чтобы купить совместное жилье. Но в квартире прописаны, но не живут более 10 лет их дочь и ее несовершеннолетняя дочь (14 лет). Жилья своего у них нет. Мы готовы компенсировать им определенную сумму. Вот и хотелось бы узнать какую сумму мы имеем право им компенсировать, потому что добровольно она не хочет выписываться. И вообще как действовать в таких случаях.

Ответы на вопрос (1):

Ваши родители вправе, как собственники, обратиться в суд с иском о признании утратившими право на проживание в их жилье дочери и ее дочери, а также снятии их с регистрационного учета. Если данные объекты недвижимости были приобретены родителями не в порядке приватизации, а дочь и внучка были там прописаны, но отказались от участия в приватизации, то суд вынесет решение которое устраивает Вас, т.е. их "выпишет".