Срок давности и отказ от выплат - что делать после передачи долга коллекторской компании

• г. Воронеж

А если срок давности прошёл 6 лет и банк передал колекторской компании. Является это сроком давности и вправе я отказаться от выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны участвующей в деле, ответчика (должника). Сейчас Вы можете не платить и ждать, когда агенство обратится в суд за взысканием долга. Если Вы хоть одно перечисление сделаете вы признаете долг и срок исковой давности будет прерван. Суд применить его не сможет.

Срок давности применяется только в суде и только вами.

В данном случае срок действительно прошел, но коллекторам об этом нужно грамотно написать, а именно: отправить им заявление на отказ от взаимодействия с кредитором, после этого они не имеют право Вас тревожить, им останется только обратиться в суд, где Вы сможете применить срок исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ, так как сами Вы в суд обратиться не можете.

С уважением!