Полина
Полина г. Сыктывкар 19.04.2020, 17:18

На улице задержали человека по ориентировке в совершении преступления.

Ничего не предъявили, просто провели опрос. Могут ли в этом случае взять одежду и провести полиграф?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 19.04.2020, 17:33

Нет, не могут, полиграф вообще законом не регулируется. Если нет предъявлений, задержать могут до 48 часов (п. 11 ст. 5, 94 УПК РФ).

Не допускается использование задержания как средства по­лучения от подозреваемого признания вины в совершении пре­ступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания, т.е. момента производимого в порядке, установленном УПК, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступле­ния (п. 15 ст. 5 УПК РФ).

В момент фактиче­ского задержания лица, подозреваемого в совершении преступ­ления, ему должно быть разъяснено право иметь защитника (п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

После доставления подозреваемого в орган дознания / к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания (ч. 1 ст. 92 УПК РФ).

В течение этого времени должны быть собраны необходимые данные о задержанном (установлена его личность) и оформлены сведения об основаниях задержания.

В случае необходимости подозреваемый может быть подвергнут личному обыску в порядке, установленном ст. 184 УПК РФ (ст. 93 УПК РФ). В отличие от установленной для производ­ства обыска традиционной процедуры (п. 6 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, ст. 182 УПК РФ) подозреваемый может быть подвергнут личному обыску без вынесения соответствующего постановления, но лицом одного с ним пола и при участии понятых одного и того же пола с обыскиваемым (ч. 2 и 3 ст. 184 УПК РФ).

В течении 12 часов о задержании обязаны уведомить как прокурора, так и родственников (ст. 96 УПК РФ).

- см. ст. ст. 91-96 УПК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение