Преобтитене ТС по договору без отметки в ПТС

• г. Москва

При приобретении транспортного средства был оформлен договор комиссии и договор купли-продажи. Транспортное средство с учёта снимать не стали ввиду такой возможности у ГИБДД Продавец и покупатель находятся в одном регионе. В ГИБДД сказали, что отметки в ПТС внесены в нарушение законодательства. Поэтому не могу перерегистрировать ТС на себя.

Как привести это безобразие в соответсвие с законодательством?

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Заключен договор купли-продажи 01.07.2011 по продаже транспортного средства. В нем есть следующий пункт:

После подписания указанного договора ПОСРЕДНИК выдает ПОКУПАТЕЛЮ ДКП, согласно которого в собственность покупателя поступает указанное транспортное средство. ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности на данное транспортное средство с момента его регистрации в органах ГИБДД.

Вопрос №1: покупатель в течение 1,5 лет не ставил на учет транспортное средство, верно ли что собственник все это время - продавец?

Вопрос №2: продавец получал все это время квитанции на транспортный налог, он заплатил его, и написал в ГИБДД заявление о прекращении регистрации а/м (приложив ДКП). Ему выдали карточку учета транспортных средств (код технологической операции 70), около печати написано утилизация. Можно ли провести утилизацию при наличии ДКП и реально переданного а/м, не ошибка ли это ГИБДД?

Вопрос №3: даже при утилизации или прекращении регистрации продолжает ли продавец до сих пор (2014 год) быть собственником автомобиля?

Утрачены ПТС и договор купли продажи. Имеются транзитные номера. Имеются заверенные копии обоих документов.

В договоре купли продаже первым пунктом указано: продавец передает в собственность покупателя (продает), а покупатель принимает (покупает) и оплачивает транспортное средство.

Марка, модель ТС...

Можно ли это приравнять к акту приема передачи транспортного средства? Спасибо. Владимир.

Один из пунктов нижеследующего договора купли-продажи автотранспортного средства, купленного мною на вторичном рынке гласит следующее:

В соответствии со статьями 421,423,424 ГК РФ договор является возмездным и исполнение договора оплачивается по цене, установленной согласованием сторон в размере (сумма число-прописью): ... уплачиваемых Покупателем Продавцу. Покупатель и Продавец ознакомлены с Федеральным законом Российский Федерации от 27 июля 2006 года № 152 – ФЗ « О персональных данных». До заключения настоящего договора продаваемое транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением не стоит. Техническое состояние транспортного средства Покупателем проверено путем осмотра и испытания. Претензий у Покупателя к Продавцу по качеству, техническому состоянию, внешнему и внутреннему виду, скрытым, значимым, существенным дефектам и недостаткам (если таковые имеются), незначительным «погрешностям», комплектности транспортного средства нет и в последующее время после подписания настоящего договора не возникнет. На основании ст.218 ГК РФ право собственности на вышеуказанное транспортное средство приобретается Покупателем на основании настоящего договора купли-продажи и является основанием для регистрации транспортного средства в ГИБДД на Покупателя.

Деньги в сумме: ... за вышеуказанное проданное транспортное средство Продавец от Покупателя получил полностью. Покупатель принял от Продавца транспортное средство и паспорт транспортного средства.

Договор Покупателем и Продавцом прочитан лично, содержание, смысл указанный в договоре нами понятен.

Договор вступает в силу с момента подписания.

ВОПРОС: Возможно ли, мне как Покупателю подписавшему такой документ в дальнейшем, при обнаружении каких либо недостатков в купленном мною автомобиле на вторичном рынке расторгнуть такой договор и в какие сроки это возможно сделать? Благодарю за ранее за компетентный ответ!

Продаем машину в СПб.. нужно ли снимать машину с учета? Если да, то как это сделать? Продавец и покупатель находятся в одном регионе. Надо ли заверять у нотариуса договор-купли продажи авто? Кто должен регистрировать этот договор в ГИБДД-продавец или покупатель? Спасибо.

Я покупаю автомобиль в другом регионе. Мне нужно его перегнать в регион по месту регистрации Продавец и я (покупатель) состовляем договор купли-продажи Расписываемся в этом договоре А в паспорте транспортного средства (ПТС) расписывается только продавец, т.е. прежний собственик. Я не расписываюсь и не заполняю ПТС, т.к. остерегаюсь испортить или непровильно заполнить этот документ. (мотивирую что заполнят в ГИБДД при регистрации по месту жительства) ВОПРОС: Имеет ли право инспектор ДПС при остановке на дороге оштрафовать меня за незаполненный ПТС, если по договору купли-продажи не прошло 10 дней со дня составления этого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наличии таких пунктов в договоре какая вероятность расторжения договора если двигатель работает не корректно 3.1. Продавец передает транспортное средство Покупателю после полной оплаты Покупателем стоимости транспортного средства.

3.2. Продавец настоящим Договором подтверждает и гарантирует, что транспортное средство не имеет признаков сокрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на нем организацией-изготовителем, что ПТС и талон ТО не имеют признаков их подделки, что транспортное средство и номерные агрегаты соответствуют сведеньям, указанным в ПТС, или регистрационным данным. Покупатель предупрежден, что данное транспортное средство было в употреблении, поэтому принимает на себя ответственность за обнаруженные и возможные скрытые дефекты, и недостатки, неработающие узлы и агрегаты, а также установленные прежнем владельцем нестандартные детали и оборудование. Покупатель до подписания настоящего Договора и оплаты получил от Продавца исчерпывающую информацию о проведенных ремонтах, устранённых и имеющихся дефектах и неисправностях.

Могу ли я расторгнуть договор через суд?

Здравсвуйте! Хотел бы узнать имеет ли в суде юридическую силу договор купли продажи транспортного средства и акт приема транспортного средства без заверения нотариуса? Я продал в рассрочку транспортное средство в рассрочку. По истечении некоторого времени покупатель отказывается оплатить оставшуюся сумму. Как быть в таком случае?

Являюсь ли я собственником Транспортного средства на основании договора купли продажи. Если я не оформил транспортное средство в МРЭО ГИБДД на Себя. То есть Тех паспорт еще старого владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение