Получала пенсию по потере кормильца до 18 лет. Сейчас не учусь и не работаю (19 лет) можно ли как то возобновить пенсию?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Возобновление в вашем случае невозможно.

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.