Развод был осенью 2010 года, а суд об установлении отцовства весной 2011 года.

• г. Кореновск

Скажите пожалуйста, у моего мужа был первый брак и осталось двое детей. С женой они расстались очень плохо, разводились через суд, также через суд назначалась экспертиза отцовства, его бывшая не пришла в суд два раза и суд автоматически вынес решение в пользу мужа, т.е. без экспертизы бывшая супруга признала то, что он не является отцом ее детей. Муж всегда помогал материально и продолжает это делать по настоящий момент, хотя официально алименты сейчас с него сняли. Он бы также очень хотел общаться с детьми, но к сожалению все зависит от настроения той стороны и мой муж и я живем в постоянном стрессе из-за этого. Мой вопрос в следующем: возможно ли сейчас через суд возобновить дело об отцовстве или как получить хоть какие-то юридеческие права, конечно же в судебном порядке, чтобы он мог общаться с детьми, независито от желаний и настроений бышвей супруги. Развод был осенью 2010 года, а суд об установлении отцовства весной 2011 года. Заранее спасибо за ваш ответ, с уважением Ева.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, суд весной 2011 года вынес решение или оставил иск без движения ? Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о признании отцовства, правда суд может сослаться что решение уже принято в 2011 году, тогда надо указать вновь открывшиеся обстоятельства, например предоставить новых свидетелей или дополнительные документы.

Уважаемая Ева !

Суд решением не признал, что Ваш муж является отцом несовершеннолетних детей от бывшей жены. Решение вступило в законную силу. Никаких прав и никаких обязанностей у Вашего мужа в отношении несовершеннолетних детей у бывшей его жены нет теперь.

Но с ее согласия он может усыновить их, это делается в суде.

Ева, Вам то это надо ? У Вас своя семья, почему у Вас должна болеть голова по поводу того, что Ваш муж продолжает вести "войну" с экс-женой ?!

Удачи Вам.