Можно ли быть опекуном у пятилетнего внука, если 15 лет назад проходила по статья 158 часть 2. Дело закрыто по примирению сторон.

• г. Оренбург

Можно ли быть опекуном у пятилетнего внука, если 15 лет назад проходила по статья 158 часть 2. Дело закрыто по примирению сторон.

Ответы на вопрос (2):

Можно, т.к. это преступление не против личности и половой неприкосновенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете. Т.к.На основании ст. 146 семейного кодекса, Вы можете стать опекуном, поскольку НЕ подвергались уголовному преследованию за преступление против жизни и здоровья.

Для сведения: список оснований не позволяющих стать опекуном: Статья 146 СК:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав

лица,

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (

за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества

Гражданский кодекс ст. 35:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане,

имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Имеется ввиду судимость не снятая или не погашенная

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить если ранее дело было закрыто по премирении сторон, сейчас другая статья 158 ч 2 можно ли будет примирится ещё раз если ранее было примирение по другому делу?

Могу ли я работать в Мчс, если уголовное дело по статья 158 часть 2 закрыто по примирению сторон?

Суд состоится 26 декабря, подпадает ли несовершеннолетний под амнистию статья 158 часть 2,ранее привлекался по этой же статье, дело было закрыто в суде, примирение сторон. Сейчас возможно примерения не быть. Если не подпадает, какое наказание возможно?

Скажите, у меня статья 158. часть 2 ч,я беременна, ущерб возмещён,потерпевший готов на премирение, что ожидать от суда? Ранее не судима, было привлечение но дело было закрыто по премирению сторон.

Могу ли оформить попечительство над сестрой ей 14 лет

Подвергался уголовному преследованию по статья 158 часть 2

Дело закрыто за примеренем сторон могу ли быть опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее было совершено преступление по статья 158 часть 2 в другом городе.

Дело было закрыто в суде по примирению сторон. Но не давно опять возбудили уголовное дело по этой же статье, но в другом городе. Стоит ли рассчитывать на примирение опять или же это не возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение