Можно ли быть опекуном у пятилетнего внука, если 15 лет назад проходила по статья 158 часть 2. Дело закрыто по примирению сторон.

• г. Оренбург

Можно ли быть опекуном у пятилетнего внука, если 15 лет назад проходила по статья 158 часть 2. Дело закрыто по примирению сторон.

Ответы на вопрос (2):

Можно, т.к. это преступление не против личности и половой неприкосновенности.

Здравствуйте. Да можете. Т.к.На основании ст. 146 семейного кодекса, Вы можете стать опекуном, поскольку НЕ подвергались уголовному преследованию за преступление против жизни и здоровья.

Для сведения: список оснований не позволяющих стать опекуном: Статья 146 СК:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав

лица,

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (

за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества

Гражданский кодекс ст. 35:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане,

имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Имеется ввиду судимость не снятая или не погашенная

Желаю удачи. В.