Извещение о налоговом платеже не было вручено в срок - аргументы и порядок вручения писем от Налоговой инспекции

• г. Белгород

Я получил извещение, что на узле связи для меня находится письмо из НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ. Так как дома никого не было и письмо лично не вручили, оставили извещение. Узел связи находится на значительном удалении от места моего проживания и рабочие часы с 09-1700. Я смог получить письмо только 16 июня. В нем было сказано, что мне надо заплатить до 15 мая 250 рублей налог. Налог я заплатил. Через неделю приходит повестка в суд по неуплате налога в срок. Какие я могу выставить аргументы и как все же должны вручаться письма из НИ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Поэтому направление налоговым органом уведомления об уплате налога заказным письмом считается достаточным для возникновения у Вас обязанности уплатить налог. Скорее всего никаких аргументов Вам привести не удастся, т.к. удаленность почтового отделения не считается уважительной причиной.

С уважением,