Lena
Lena г. Волгоград 19.04.2020, 19:00

Какими нормативными документами регламентируется уголовная ответственность медицинских работников за профессиональные преступления?

ответы юристов
Колмогорова М. И. юрист Колмогорова М. И. 19.04.2020, 19:53

В разделах уголовного кодекса в определенных его главах находятся преступления, которые совершают медицинские работники.

1) преступления против жизни и здоровья человека (например, убийство, в том числе из милосердия (эвтаназия), а также с целью завладения органами для трансплантации — ст. 105 УК, причинение смерти по неосторожности — ст. 109 УК и др.);

2) преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях (например, ст. 163 УК РФ — вымогательство);

3) преступления против здоровья населения и общественной нравственности и т.д. (например, не­законное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью — ст.235 УК);

4) преступления против государственной власти, против порядка управления (например, получение взятки — ст. 290, служебный подлог — ст. 292, халатность — ст. 293);

5) преступления против чести и достоинства (ст. 128 УК РФ – незаконное помещение в психиатрический стационар);

6) преступление против семьи и несовершеннолетних (ст. 153 – подмена ребенка).

все преступления, за которые медицинские работники могут быть привлечены к уголовной ответственности, делятся на две группы:

Профессиональные медицинские преступления.

Должностные медицинские преступления.

К первой группе относятся преступления, которые связаны с профессиональной деятельностью медицинских работников. К общественно опасным деяниям, запрещенным УК РФ под угрозой наказания и связанным с медицинской деятельностью, относятся:

— причинение смерти по неосторожности вследствие ненадле­жащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2. ст. 109);

— причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполне­ния лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 и 4 ст. 118);

— принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120);

— заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненад­лежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122).;

— незаконное производство аборта (ст. 123);

— неоказание помощи больному (ст. 124);

— незаконное помещение в психиатрический стационар, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 128);

— подмена ребенка (ст. 153);

— незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233);

— незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234);

— незаконное занятие частной медицинской практикой или ча­стной фармацевтической деятельностью (ст. 235).-незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235).

— нарушение санитарно – эпидемических правил (ст. 236).

Вторую группу преступлений, за которые медицинские работ­ники могут быть привлечены к уголовной ответственности, состав­ляют общественно опасные деяния, которые связаны с выполнением медиком должностных обязанностей. Глава 30 УК РФ содержит со­ставы преступлений против государственной власти, интересов го­сударственной службы и службы в органах местного самоуправле­ния. Ряд из них могут иметь отношение и к медицинским работникам, но только к тем, кто является должностными лицами. Речь идет о таких преступлениях, как:

— злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285);

— превышение должностных полномочий (ст. 286);

— получение взятки (ст. 290);

— служебный подлог (ст. 292);

— халатность (ст. 293).

Соответственно, нормативным документом, регламентирующих уголовную ответственность медицинских работников является Уголовный кодекс РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение