Я (папа) и моя дочь признаны нуждающимися в постоянном жилье. Нам положено 2 х комнатная квартира или по нормам не более 18 ка.м?

вопрос №17256435
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

исходя из ст. 58 ЖК РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В силу ст.6 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет: от 34 до 42 квадратных метров общей площади жилого помещения – на семью из двух человек. Таким образом, Вы можете претендовать на жилое помещение состоящее из 2-х комнат. Обращаю Ваше внимание на то, что исходя из судебной практики, жилое помещение предоставляется в соответствии с минимальным размером площади жилого помещения, т.е. 34 кв.м.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После пожара была 2-х комнатная квартира, сейчас во вторичном жилье дают однокомнатную, меньшей площадью, как оспорить?

вопрос №16789746
прочитан 1 раз

Оспорить можно в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья! Нужно разбираться в ситуации. А вообще да, подавать иск в суд. С Уважением, Игорь Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе 8 л. У нас ветхое жилье, 2 х комнатная квартира, могут ли нам дать по 1 комн. Квартире?

вопрос №12072835
прочитан 10 раз

--- Здравствуйте, нет не могут вам выдать две квартиры, возможно только две комнаты в коммуналке по вашему желанию, а по общим правилам, получите точно такое жильё по метражу, которое и сдали. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилом помещении. Варианты предоставления жилья выясняйте в администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да могут, но об этом необходимо указать. Вы можете получить 2 небольших квартире пропорциональные площади занимаемой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если жильё является муниципальным, то взамен вам должны предоставить другое, равноценное по общей площади жилой помещения. Одно на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только такое же по метражу жилье какое было в ветхом жилье и только одну квартиру. Всего доброго и удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать приватизационное жилье (4-х комнатная квартира), приватизированное на 4 человек, если один из них против.

вопрос №12000
прочитан 71 раз

Данная квартира находится в общей долевой собственности лиц. приватизировавших её. В соответствии со ст. 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не определены на основании закона или не установлены соглашением сторон, доли считаются равными. При этом, в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Однако, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться с ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила преимущественной покупки доли другими сособственниками (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Иными словами, каждый из сособственников вправе продать свою долю, но продать всю квартиру в целом можно только С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОСОБСТВЕННИКОВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать в суд на выдел доли в натуре. Если у несогласного будет 1/4 то, возможно, суд пойдет на то, чтобы обязать его принять денежную компенсацию. Вместе с тем, если это его единственное жилье, то вряд ли что-то получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама блокадница, может ли она претендовать на отдельное жилье. У нас 4-х комнатная квартира, прописано шесть человек, живет 7.

вопрос №4695148
прочитан 8 раз

Марина. Все зависит от площади квартиры, но на практике также трудно доказать, что ваша мама ведет раздельное хозяйство с остальными родственниками, а также с вами. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего имеет, но без помощи опытных юристов Вам не обойтись. Я участвовал года два назад в телевизионной передаче в которой говорил, что наше правительство ждёт когда блокадники умрут, вместо того чтобы предоставлять жильё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как возможно разделить имущество (2 х комнатная квартира), если всего два собственника и один из них не хочет продавать жилье.

вопрос №8187289
прочитан 9 раз

Можно только ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавать свою долю, либо искать варианты совместной продажи квартиры (второй вариант более выгоден с материальной точки зрения)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 3-х комнатная квартира в бараке мы попали под ветхое жилье прописано 5 человек нам предложили 2-х ком квартиру 61 кв а у нас 58 кв квартира не приватизирована но с женой мы с 93 года не в браке я снимаю квартиру 20 лет подскажите как быть дадут 2-ком квартиру а где мне жить? Может есть варианты получить 1-у и 2-х ком квартиры или может они дадут компенсацию подскажите как быть.

вопрос №3739035
прочитан 10 раз

Компенсацию не дадут. Законом не предусмотрено, поставьте вопрос о предоставлении 3 комнатной квартиры (ее можно разменять впоследствии) или двух однокомнатных - см. ст. 89 ЖК - право есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас ветхое жилье-трех комнатная квартира) под снос... сколько нам положено если проживают две семьи.

вопрос №4430796
прочитан 29 раз

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение