Как вернуть деньги за некачественные медицинские маски через суд - опыт и советы.

• г. Самара

16 марта 2020 года увидел пост в Инстаграм о продаже масок медицинских. Я написал продавцу (он из другого города, ИП), созвонились. Договорились, что он отправит мне маски. Он отправил на эл.почту договор на поставку 1000 шт на сумму 20000 руб (заказывал для себя и знакомых). Срок поставки не был прописан.

Договор я подписал, сфотографировал и отправил ему на его эл.почту. Не дождавшись с его стороны подписания (доверял, т.к. соц. сети реальные, ИП реальное), я перевёл ему на карту деньги 18 марта 2020 года.

Примерно через 3 часа после переведения денег, я увидел на его другой странице в соц. сети, что маски не сертифицированы и изготавливаются подпольно. Я ему позвонил, сказал об этом и о том, что за такого качества товар это очень высокая цена. Потребовал перевести мне мои деньги обратно. На что он сказал что надо ему подумать. И после стал игнорировать мои звонки и сообщения в соц. сетях.

25 марта я написал заявление в УВД по факту мошенничества. 16 апреля мне позвонили из УВД, запросили дополнительно детализацию звонков для возбуждения уголовного дела.

Юрист знакомый составил претензию, которую я отправил на адрес указанный в договоре (адрес точно фиктивный). Претензию отправил поздно, 17 апреля, с описью, заказное. Собираюсь подать исковое заявление в суд. Цель-вернуть всю сумму.

А тут 17 апреля этот ИП, спустя месяц игнора присылает мне фото бумаги из СДЭК, в котором отправитель какая-то женщина, а город Химки (а не его город). И указано, что отправляет этот человек маски.

Что посоветуете сделать, чтобы потом через суд не было проблем вернуть всю сумму? Принять маски, но тогда наверно сложнее будет в суде востребовать с этого человека всю сумму, ведь так? (с другой стороны в отправителях он не числится, там указана не известная мне женщина). Или когда позвонит курьер, сказать, что я не жду посылку и отправителя не знаю.

Благодарю заранее за уделённое время!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я советую маски не принимать особенно если в договоре не указано, что отправка будет с другого адреса и другим лицом.

Вы можете подать иск как по неисполнению условия договора и возврата денег, так и как по неосновательному обогащению и также возврату полной суммы, нужно смотреть где проценты будут выгоднее и на наличие у сторон подписанных договоров.

Доброго времени суток. Так как поставщик (ИП) не значится грузоотправителем, вы можете отказать принимать неизвестный груз от неизвестного отправителя. Основной вопрос заключается в том, что вы можете не вернуть свои денежные средства. Даже получение положительного решения суда не гарантирует вам осуществление взыскания денежных средств.