Житель новостройки получил шокирующий счет за воду за два года проживания - что сделать?

• г. Ростов-на-Дону

В новостройке живу два года, договор на воду заключили месяц назад, водоканал выставил счет по счетчику за все кубы, которые накрутили за 2 года, это законо?"

Ответы на вопрос (6):

Не знаю на основании чего он так сделал?

Можно, конкретно получить ответ, должна я платить за два года или только с момента заключения договора.

Добрый день.

Скорее не может чем может. Сможет взыскать если докажет что было внедоговорное потребление. Масса нюансов есть. Пломбировала ли УК счётчик или нет и пр. Претензия с из стороны есть с указанием мотивов или это пока просто мнение?

Здравствуйте!

Если Вы пользовались водой и она поставлялась, то оплатить должны. Договор на коммунальную услугу с бытовыми потребителями не обязательно заключается в письменном виде. Фактические действия по пользованию водой, являются подтверждением наличия договора.

Удачи!

Два года не заключали договор на воду по вине компаний, они между собой не могли определить кому принадлежит водоотведение, счетчик не опломбирован. Пришла квитанция на воду и там к оплате за все кубы, которые в данный момент на счетчики, сведения передали по телефону сколько намотано кубов.

Если фактическое потребление было а сомнения с вашей стороны вызваны лишь тем что не был заключён договор то должны. Данный вопрос урегулирован правилами бытового обслуживания населения. Там установлен приоритет фактического потребления. Но если очень не хочется платить и вы считаете что правда за вами - можно попробовать "прокачать" вашу историю. Важны детали.