Как правильно построить второй забор на участке для обеспечения приватности от соседей

• г. Москва

Можно ли на своём участке отступить на определённое расстояние и построить второй забор? На своей территории, разумеется. Если да, то можно ли сделать его выше имеющегося? Цель - не видеть и по возможности не слышать соседей.

Ответы на вопрос (4):

Можно. Конечно. Это же Ваша территория. Просто смотрите, какие ограничения именно по заборам в данном случае будут предусмотрены, чтобы соседи не сочли свои права ущемленными.

Здравствуйте! Да, если вы отступите от межевого забора хотя бы метр, Вам уже не обязательно соблюдать требования СНиП № 30-02-97 о высоте забора.

А как узнать, межевание есть или нет. Какие должны быть документы?

В Выписке из ЕГРН должны быть сведения о том, что площадь уточненная, а не декларированная, а в расширенной выписке должны быть кординаты поворотных точек границы.