Как переоформить договор социального найма на себя, если родитель не выплачивает аренду?

• г. Владивосток

Хочу переоформить договор социального найма на себя так как папаша не платит уже с ноября прошлого года (все платёжные квитанции я уже переоформила) подскажите пожалуйста что нужно для этого сделать.

Ответы на вопрос (7):

Для переоформления договора социального найма необходимо согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Для этого нужно ознакомиться внимательно с положениями статьи 82 Жилищного кодекса РФ, взять письменное согласие своего отца и обратиться с письменным заявлением к наймодателю этой муниципальной квартиры об изменении в договоре социального найма нанимателя квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Вы как член семьи нанимателя несете такие же обязанности по оплате жку

как наниматель согласно ст.69 ЖК

Расторгнуть договор соцнайма имеет право только наймодатель за не внесения платы по коммунальным платежам

Переоформить на себя договор вы можете только с согласия наймодателя

А с отца взыскать долг по оплате, заплатив сумму долга самой в порядке регресса по ст.1083 ГК

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

П 4 ч.2 Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли получится. Можете разделить лицевые счета и оплачивать за себя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Если ваш отец не даст письменное согласие, что бы наймодатель Вас сделал нанимателем квартиры, то значит вопрос этот будет закрыт.

В судебном порядке Вы не сможете это осуществить.

Но Вы можете пойти другим законным путем, исходя из положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ, в результате чего Вы будете лишь оплачивать в этой муниципальной квартире квартплату и за коммунальные услуги за себя. А ваш отец будет оплачивать за себя и нести ответственность сам за долги за коммунальные услуги и за квартплату.

Вы также можете в крайнем случае разменять эту муниципальную квартиру.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы прописаны в данном договоре как пользователь, переоформление на договора на Вас, Вам не поможет. Всё равно платить нужно будет, вы ведь его не выпишите из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я бы с удовольствием, но он не хочет писать - а долги то растут по соцнайму. Боюсь что мирно нам не разойтись.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была оформлена на деда по договору социального найма и ордер был выписан тоже на него в далеком 1993 году дед умер в 1998 г. отец переоформил договор социального найма на себя. В Этом году отец умер. Что бы переоформить договор социального найма на себя нужно ли вступать в наследство что бы по итогу приватизировать квартиру?

Пришла квитанция найм жилья. Раньше не было в квитанции. Квартира не приватизирована. Нужно ли заключать договор социального найма?

Г. Кемерово.

В 2016 году получила квартиру как сирота. Прошло уже почти 5 лет. В ноябре 2021 года договор социального найма заканчивается. Хотелось бы узнать: Возможно ли, начать приватизацию за пол года до конца срока договора? И что для этого нужно?

Скажите пожалуйста, как переоформить договор социального найма жилого помещения на себя одного. Если в него вписаны вся семья, включая несовершеннолетних детей. Это нужно для привитизации квартиры. Спасибо.

У меня оформлен договор найма квартиры с ноября прошлого года по ноябрь этого. Когда я должна платить налог - после окончания действия договора или до 30 апреля следующего года? Получается, что за ноябрь и декабрь 2009 г. с меня возьмут штраф?

Нужно ли перезаключать договор социального найма со старого образца на новый, если никаких изменений в составе семьи не было? Из районной администрации поступил звонок, что нужно придти и переоформить договор социального найма со старого образца на новый. Сейчас якобы из-за отсутствия такого договора мы платим повышенный размер за найм (примерно в 2 раза).

Муниципальная квартира. Имеется ордер на квартиру. Для организации собирающей деньги на кап. ремонт дома (только собственники платят), нужно предоставить договор социального найма и тогда квитанции перестанут приходить. Узнала в администрации перечень документов для создания догова социального найма. Удивило, что: необходимо предоставить копии и оригиналы паспортов всех проживающих. Но мой брат прописаный, живет в другом городе, тоесть оригинала паспорта нет. А раз его нет, то необходимо "предоставить его согласие заверенное нотариусом на создание договора социального найма". - извините, но как так? Создание этого договора не меняет суть происходящего, зачем нужно согласие заверенное нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Она умерла в 2005 году. Брат в квартире не проживал более 18 лет и квартплату начал платить только в 2008 году. Подскажите пожалуйста есть ли у меня какая либо возможность переоформить договор социального найма на себя и что для этого необходимо. Брат со своей стороны согласия не даеит и требует моего согласия на приватизацию квартиры.

В 2006 г переоформила на себя лицевой счет. (после смерти дедушки) О договоре социального найма не слышала, на руки мне не выдавали. Сейчас хочу оформить приватизацию. В копии лицевого счета указан договор социального найма№400. Какая организация может мне выдать копию договора?

Хочу переоформить договор социального найма на себя что бы прописать супругу с детьми я прописан в этом жилье договор на маме мама жива но в этом жилье уже не прописана не против что бы договор сделал на себя и семью что для этого надо делать куда и как обращаться спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение