Что может написать свидетель для поддержки заявления в гражданском деле?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Андрей!

Во-первых, ни свидетель, ни истец, ни ответчик не могут писать отзыв на иск согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, ответчик вправе оформить согласно статей 35, 68, 149 ГПК РФ в письменном виде объяснение для суда или возражения на исковые требования истца.

В-третьих, обязанности и права свидетеля указаны в статье 70 ГПК РФ.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

По поручению суда (статьи 62, 63 ГПК РФ) другой суд вправе взять письменные объяснения у свидетеля, который находится в другом регионе, где суд рассматривает гражданское дело, определение суда с протоколами и со всеми собранными при выполнении судебного поручения доказательствами немедленно пересылается в суд, направивший судебное поручение.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель ничего написать суду не может! Он должен явится в судебное заседание и дать показания устно. Других вариантов нет.

Правом письменного обращения к суду обладают истец, ответчик и третьи лица по делу. Но не свидетель!

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Свидетель даёт показания в судебном заседании. Для этого суд по ходатайству стороны по делу вызывает свидетелей в суд для опроса.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель может только отвечать на вопросы суда и других участников процесса.

Спросить
Пожаловаться

А третьи лица это кто!?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите эти нормы ГПК РФ.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Спросить
Пожаловаться

А третьи лица это кто!?

Спросить
Пожаловаться

Третьи лица – лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс в связи с заинтересованностью в разрешении спора наряду со сторонами.

Третьи лица могут вступить в процесс путем подачи иска на любой стадии судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, вот в граждаснком суде я писала возражение на иск, теперь хочу еще отзыв на другое заседание написать, хотя и отзыв писала тоже в самом начале. Могу я еще отзыв написать вот так Отзыв (дополнительный) и в отзыве будет ходатайство о том, чтобы приостановили производство по граждаснкому делу, в связи с тем что не окончено, хоть и временно приостановлено уголовное дело по вопросу той же кредитнйо карты...? Вообще могу я много раз отзыв писать?

По гражданскому делу ответчик подал Отзыв на Иск.

Может ли Ответчик подать еще и Дополнение к Отзыву, либо нужно подавать Уточненный Отзыв?

Сергей.

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

Я как ответчик по гражданскому делу ходатайствую о вызове свидетеля, может ли свидетель не явиться в суд?

Отзыв Ответчика в гражданском деле не приобщен к делу. В суд. заседании при исследовании материалов дела мировой судья даже не упомянула о предоставленном Ответчиком отзыве. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Как написать отзыв свидетеля от участия в судебном деле (для Росреестра), т.к. свидетелю 89 лет состояние здоровья меняется постоянно?

С уважением Константин.

Если я,как ответчик, заявляю в суде по гражданскому делу ходатайство о вызове свидетеля, может ли свидетель отказаться придти в суд или суд его обяжет явиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение