Что может написать свидетель для поддержки заявления в гражданском деле?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Андрей!

Во-первых, ни свидетель, ни истец, ни ответчик не могут писать отзыв на иск согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, ответчик вправе оформить согласно статей 35, 68, 149 ГПК РФ в письменном виде объяснение для суда или возражения на исковые требования истца.

В-третьих, обязанности и права свидетеля указаны в статье 70 ГПК РФ.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

По поручению суда (статьи 62, 63 ГПК РФ) другой суд вправе взять письменные объяснения у свидетеля, который находится в другом регионе, где суд рассматривает гражданское дело, определение суда с протоколами и со всеми собранными при выполнении судебного поручения доказательствами немедленно пересылается в суд, направивший судебное поручение.

Всего Вам доброго.

Свидетель ничего написать суду не может! Он должен явится в судебное заседание и дать показания устно. Других вариантов нет.

Правом письменного обращения к суду обладают истец, ответчик и третьи лица по делу. Но не свидетель!

Приветствую Вас.

Свидетель даёт показания в судебном заседании. Для этого суд по ходатайству стороны по делу вызывает свидетелей в суд для опроса.

Свидетель может только отвечать на вопросы суда и других участников процесса.

А третьи лица это кто!?

Смотрите эти нормы ГПК РФ.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

А третьи лица это кто!?

Третьи лица – лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс в связи с заинтересованностью в разрешении спора наряду со сторонами.

Третьи лица могут вступить в процесс путем подачи иска на любой стадии судебного процесса.