Медкомиссия платно?

• г. Иркутск

Мой сын проходит медкомиссию для поступления в высшее военное училище. За сдачу анализов крови запросили оплату. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье

20 Фед. Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)-обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах не предполагает никакого коммерческого (платного) обучения, только бюджет.

На права от военкомата разрешено учится гражданам достигшим 17-ти летнего возраста и получившим медицинскую справку о пригодности к службе по специальности водитель транспортных средств (ТС)категории «В» и «С».

Курсанты вправе получать бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных поликлиниках и госпиталях. Но есть запрет на свободный выход с территории училища-как гарант безопасности личного состава.

После окончания училища выпускники получают звание лейтенанта. В дальнейшем им гарантировано: трудоустройство; денежное довольствие выше среднего уровня зарплат по региону; льготы и соцпакет, предусмотренные для военнослужащих и их семей; выход на пенсию после 20 лет выслуги; участие в госпрограмме по обязательному обеспечению жильем.

Время обучения входит в трудовой и воинский стаж.

ДЛя поступления в высшее военное училище необходимо пройти предварительную мед. комиссию в поликлинике по месту жительства. За анализ крови на гепатит потребовали оплату, правомерно ли?

Нет, действия незаконны, Обратитесь в Минздрав.